Indorso

23 декабря 2023 г. 10:14

Думаю «Мицелий» уникальный по своей сути цикл.

Закончила вторую книгу «Лед под кожей», но так и не понятно как выглядят инопланетяне.

Их бог скорее насекомое , но главная героиня пахнет кошкой и вроде как имеет сексуальные отношения с земными мужчинами.

Или нет? Об этом тоже только намеки, вполне возможно она им только внушает, что у них был секс.

По крайней мере чем дальше, тем земляне выглядят уязвимее под натиском экстрасенсорных способностей инопланетян. Есть в этом что-то безропотно-овечье…

От того, все более понятной и поражающей выглядит история взаимоотношений между отцом и сыном. Из садистской и травмирующей она вдруг становится обоснованной.

Отец с раннего детства искоренял в сыне осторожность и страх. Ломал или закалял? Все еще не понятно…

А еще две силы, что так и не вступили в игру: человек-телепат и живые корабли. Понятно, что дальше будет про это, но ДВЕ книги только намеки.

Удушающие женщины сведены к минимуму, рефлексия героев тоже. Это безусловный прогресс, но от того сюжет не стал понятнее или динамичнее.

И это главный феномен Мицелия!

Потому что все равно читаешь, как загипнотизированный и(или) очарованный.

Ничего подобного, написанного Вилмой Кадлечковой я не читала раньше.

Столь медленного, глубокого, странного.

Если будут переводить дальше (а я сильно сомневаюсь), то обязательно продолжу читать.

Книжная одиссея