nest_olga

23 декабря 2023 г. 08:38

4 Познавательно, но не современно

Любопытная книга. Ожидала я совсем другого, почему-то думая, что российский фильм "Серебряные коньки" основан на этой истории. Но это оказались абсолютно разные вещи.

Это очень очень детская книга. Думаю, для деток 8-10 лет, но лучше бы её читали им взрослые, потому что сложные голландские фамилии будут вызывать у детей трудности. А еще - им будет неимоверно скучно, потому что книга всё-таки устаревшая.

Структура романа своеобразная - начало и конец - это один сюжет, с одними героями, а середина - другой, с другими героями. Они, конечно, пересекаются, но у меня создалось ощущение двух разных историй.

В первом сюжете - главный герой Ханс Бринкер и его сестра Гретель. Бедные крестьянские дети, которым приходится очень много работать, чтобы помогать своей матери. Их отец вот уже 10 лет лежит без памяти, после несчастного случая. Ханс встречает известного доктора и просит его помочь отцу. А еще брат и сестра готовятся к конькобежным соревнованиям с призом в виде серебряных коньков. Эта история достаточно динамичная, даже с небольшой интригой. В ней будет присутствовать и святой Николаас, и соседская девочка, вообразившая себя феей, и много других интересных персонажей. Это очень милая и добрая история, которая покажет детям, что порядочность, трудолюбие, забота, взаимовыручка, честь и достоинство - очень важные качества человека, позволяющие находить друзей и прожить честную хорошую жизнь. А ещё, что волшебство всё-таки существует.

Второй сюжет, который разбивает первый на две части, рассказывает о компании мальчиков, занимающих более высокое социальное положение, и имеющих средства. К одному из них, приезжает двоюродный брат из Англии, и все вместе они отправляются по каналам и рекам Голландии, путешествуя из одного города в другой, как бы проводя экскурсию по своей стране. И на этой части я заскучала. Да, она, конечно, познавательная. Дает очень много информации о Нидерландах. О ее истории, политическом устройстве, обычаях, традициях, природе, городах, художниках и о самих голландцах. Может быть это было интересно детям в XIX веке, но точно не в XXI. Возможно, дело в переводе 1941 года, который читается сложновато.

Зато, для меня стало неожиданностью, насколько в середине XIX века Нидерланды были высокоразвитой европейской страной, как бережно относились к своей истории. Насколько технологичными для того времени были защитные дамбы. Эта часть - целый историко-географический очерк, но написанный доступным для детей языком.

Эта книга впервые издана в 1865 году, и думаю, она была очень популярна еще лет 100. Но сейчас другие дети, и им интересны другие сюжеты.

Прочитана в рамках совместных чтений в клубе "Книжный винегрет" и
игре "Новый Год в Волшебном лесу" клуба Уютная кофейня.