Blacknott

Взгляд из Улья

23 декабря 2023 г. 07:57

4 Земля имеет форму чемодана

Узнав об истории создания этого романа, я вспомнил как в институте на первом курсе часто с коллегами играл в игру на тетрадном листе в клеточку (это обязательное требование!) в "точки", захватывая территории. И "Многорукий" это махом мне напомнил. Здесь почти тот же принцип "игры" (читай - "жизни"): ставятся новые квадратные кусочки земли, отнимая пространство у огромного, злющего и очень многорукого и практически бессмертного монстра далайна Ёроол-Гуя.

Странные, непонятные слова? Да, их тут очень много. Тот же далайн - это... прямоугольный выдуманный автором мир (не очень большой: его можно обойти по периметру за четыре дня), частично заполненный ядовитой вязкой жидкостью. И живут тут твари, названия которых не менее страшные, чем они выглядят. Все, что суша - или по-местному оройхоны (квадраты земли с длиной стороны в 1728 шагов) - здесь живут люди. Разные племена, разные условия существования, но всем живется не просто. И у всех имена и многое другое тоже на уникальном языке.

А все потому, что автор за основу описания и мифологии странного прямоугольного мира (размером 45 оройхонов на 36) взял... монгольские слова. Многие из которых он употреблял не по значению, а просто из-за красивого фонетического звучания.

Всё это похоже на начальные условия оригинальной компьютерной игры. Берешься играть (читать) за главного героя Шоорана, который обнаруживает, что он илбэч - человек, умеющий строить оройхоны, и у тебя цель: выжить в этом необычном месте, уничтожив монстра. Единственно, что от вашего умения играть ничего не зависит. Лишь умение читать и любовь к необычным фэнтезийным мирам (причем с прекрасно, подробно и четко прописанным мироустройством) поможет вам добраться до конца немаленького романа.

Удастся ли Шоорану победить Ёроол-Гуя я не скажу. Более того, не факт, что существующий далайн единственный, а за огненными оройхонами, ограничивающими данный далайн, нет реального мира. Это так, для затравочки.

Многие критики приписывают этому произведения глубокий смысл. Что это чуть ли не завуалированная схема жизни в авторитарном государстве. При желании конечно можно это увидеть, но я лично не придерживаюсь этого мнения. Необычная, яркая, энергичная фэнтези, прекрасно написанная, любопытно читающаяся. Вот это - точно!

Отмечу также, что данное издание романа (2023 года, издательство "Азбука-Аттикус") дополнено послесловием автора (где он объясняет, как он создал свою историю и отвечает на некоторые возникающие при прочтении вопросы), а также (!) есть продолжение "Многорукого" - "Сидящий на краю". Но... лишь первые полторы главы. Они же и последние, так как автор в конце концов отказался от развития своего романа, считая, что он по этой теме сказал все, что хотел.

В общем, очень любопытная книга, но, наверное, не для всех. Любителям НФ можно точно не беспокоиться))

P.S. Как утверждает автор, начиная сочинять этот роман, он, цитирую: "...я принялся придумывать самый идиотский антураж из всех, что могли прийти в голову. Основная идея была такова: "Земля имеет форму чемодана".