Autumntoday

23 декабря 2023 г. 05:19

4.5 Априори хорошее - миф

Немного с запозданием, но я успела в эту осень прочитать вторую часть трилогии про маленькую вампирку Амелию и ее приключения.

Как и год назад, эту книгу я проглотила за пару часов и была в очень хороших впечатлениях.
Если быть честной, меня не всегда привлекает тема единорогов (да простят меня их рьяные любители), но в этой истории, хоть все просто и очевидно, мне было приятно увидеть некоторую серость в представлении этих мифических существ.

Данная книга очень милая, местами наивная, но не лишена двойного дна. Если рассматривать ее как чисто детское произведение – вполне. Забавные персонажи, каждый со своими фишечками и поведением, с очень добрым и позитивным подходом.
Но если копнуть чуть глубже и с высоты уже взрослых лет – мораль. Мир обманчив и сер. В нем нет однозначной белой стороны с непорочными устоями, как и нет черной половины, расположенной ко злу.

Мир не идеален – мы не идеальны и никогда не будем. Червоточина есть у каждого. Особенно у тех, кто априори может называться «хаёсым зайчиком»
Хорошая серая мораль, с железобетонным визуалом.

Читается и воспринимается это все легко, задорно и мягко.
Наверное, мне было маловато атмосферы Хэллоуина, но думаю, по сюжету в этой части его и нельзя было вытянуть на тот уровень, который был в первой книге.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Мне было немного дискомфортно читать часть, где были единороги. Ну простите меня, но они с детства ассоциируются у меня с розовым ми-ми-ми, где все сразу начинают кататься на радуге и лепить сердечки из облаков.
Это не по мне и не мое.

Booklover •| |• Книжный блог