Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

23 декабря 2023 г. 04:46

Классная фантазия, которой я после первого прочтения, оставившего кучу вопросов, чуть не поставила оценку из красной зоны. Но недоумение, вызванное высокой оценкой повести на Фантлабе, заставило изучить чужие отзывы, чтобы попытаться понять, чего же я не разглядела.
Все оказалось довольно просто и банально: двойку (хотя и её будет много) нужно ставить переводчику Ю.Захаровичу, который вполовину урезал объем фантазии и оставил от атмосферного, продуманного произведения кастрированный обрубок, не дающий ни единого шанса проникнуться авторским замыслом. Так что, если возникнет желание прочитать эту повесть, стоит найти её в переводе С.Сенагоновой, хотя название в этом варианте и не соответствует оригинальному. Но в остальном все замечательно: происходящее понятно и логично (ну, насколько может быть логична фантазия о подобном пришельце), герои не спутываются в один невнятный ком, а их поведение не вызывает никаких вопросов. Ну, кроме одного: кто в настоящий момент стоит перед читателем - Коппер, Мак-Реди, Баркли или уже инопланетная тварь?
Вообще я не большая любительница подобных сюжетов, но иногда все же возникает желание сделать очередную попытку проникнуться, почувствовать, так сказать, прелесть ужастиков в духе Лавкрафта, где столкновение с необъяснимым заставляет героев (а заодно и читателя) просто умирать от страха. Правда, сам Лавкрафт (да простят меня поклонники его творчества) пока меня ни разу не впечатлил и не заставил спать с включенным светом. Но эта повесть - точное попадание в десятку, настолько хорошо Кэмпбеллу удалось прописать поведенческие реакции полярников, откопавших и разморозивших то, что (или кто?) должно было и дальше оставаться там, куда заключила его двадцать миллионов лет назад благоразумная природа. Но - люди такие люди, им обязательно надо все потрогать, понюхать, исследовать, совершить открытие, а о том, что далеко не все открытия будут благом для человечества, задумываются, когда бывает уже слишком поздно.
Кстати, еще при первом (неправильном) прочтении меня преследовала мысль, что где-то я такое уже встречала. Оказалось, все так и есть, но тогда события я наблюдала глазами самого инопланетного существа - в рассказе Питер Уоттс - НЕЧТОжества - и должна отметить, что взгляд на ситуацию с другого ракурса получился тоже очень и очень интересным. И неоднозначным, да.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0
Игра в классики - Марафон