23 декабря 2023 г. 00:31

0.5 Это невозможно дочитать

Невероятная жесть творится на страницах книги. Аннотация довольно интересная - есть нестандартная магическая школа, где вместо учителей преподаёт уроки, по сути, сама смерть. Как выжить посреди монстров, бесконечных опасностей, когда в любую минуту тебя поджидает гибель? Звучит интригующе, но всё самое интересное в книге происходит в начале, когда мы постепенно осваиваемся с миром (лор при этом подают довольно скупо). А затем творится жесткач, сюр и полный беспредел. При всём этом главной героине не хочется сопереживать от слова совсем - она вышла слишком неубиваемая (и быстро становится понятно, что выживет при любом раскладе), а во вторых, героиня с именем Галадриэль (а другого не нашлось? странно, что Толкины не возмутились плагиату) невероятно раздражает своей весьма странной логикой и поступками.
Идея книги, хотя довольно интересная, тоже чем-то похожа на фэнтези Луис Буджолд - только здесь магия внутри тебя привлекает голодных существ, а там магия появляется благодаря демонам (или богам). Но раскрытие идеи тонет в океане "смертельных" испытаний для героини (хотя после первого раза мы накрепко убеждаемся, что они вовсе не смертельные).
Честно признаться, последнюю треть книги я не дочитал. Зачем себя переламывать, если с каждой главой всё больше хочется наподдать главной героине и сменить фокал персонажа на кого-нибудь более вменяемого? Плюс мне не хватило ни эмоций (зачастую всё превращается в сухой пересказ), ни мотивации (у Галадриэль бесконечная рефлексия по одному и тому же поводу, это очень утомляет).
Я даже не знаю, кому стал бы рекомендовать подобную книгу. Пожалуй, разве что самым преданным поклонникам автора и тем, кого не раздражают немотивированные поступки главной героини.
1 из 10