Oblachnost

23 декабря 2023 г. 00:06

5 Метавселенные

Аудиокнига

Сначала подумала, что "Яр(к)ость" тоже относится к мирам Аркады, но уже не уверена, возможно это продолжение Вадим Панов - Симулятор безумия. Как Четвертая промышленная революция превратит Homo Sapiens в Homo Servus? , который я еще не читала.
Но дух, общая атмосфера, где человеческая жизнь ничего не стоит, жестокий и прагматичный мир взаимоотношений характерен для нескольких циклов автора, которые в общем и целом похожи, и все очень интересные.
Автор о людях будущего совсем невысокого мнения. Люди из сапиенсов превратились в хомо виртуалис, или, если брать термин из "Симулятора безумия"Homo Servus, тупые придатки к своим виртуальным очкам. Автор четко и метко называет таких людей ливерами. Вроде бы от английского слова «live» – жизнь. Но мы то знаем, что ливер – это субпродукт, и просто не получается воспринимать это как то иначе.

А те немногие люди, которые все ещё понимают ценность настоящего, становятся или контроллерами или преступниками, желающими пробудить человечество от виртуальной спячки жестокими пинками.

Главной героиней книги является контролер Шанти, талантливая, умная и любознательная молодая женщина, которую не устраивает только мир Яр(к)ости - метавселенной, где она работает, и которую она контролирует. Шанти не хочет менять реальность на яркую картинку, предпочитает видеть мир, таким, каков он есть, и при этом (а возможно благодаря этому) является отличным киберспециалистом. И именно она и ее напарники-контролеры видят первые признаки надвигающегося мятежа, и новой кровавой акции Кандинского.
История короткая, но емкая и динамичная, слушается буквально на одном дыхании, и незамедлительно хочется продолжения.

Озвучка понравилась, вполне приличная. Исполнитель читает хорошо, ясно, четко, без ошибок, с правильными ударениями и интонациями. А такие нюансы, как тембр голоса я перестаю различать практически сразу как погружаюсь в сюжет. Книгу читал Семён Ващенко.