SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

22 декабря 2023 г. 21:59

4 «Нам нет преград ни в море, ни на суше, нам не страшны ни льды, ни облака...»

Отечественная фантастика двадцатых-тридцатых годов прошлого столетия не баловала читателей разнообразием. Алексей Толстой с описанием международной и даже межпланетной победой коммунизма, да Александр Беляев больше мечтающий о преобразованиях без преодоления силы притяжения земли.
Имена, оставшиеся в признанном литературном поле, не стёртые прогрессом и социальными изменениями в обществе.
Григорий Адамов имя мне знакомое, хотя бы как автора книги, по которой снят одноименный и вполне увлекательный, несмотря на некоторую наивность, фильм. Потому встреча наша оказалась ностальгически окрашена и особой тайны сюжет не скрывал.

Чем же примечательна эта история...
Для начала, приближенностью к читателю во времени. Все что происходит на страницах этой книги - происходит не где-нибудь в будущем, пусть даже и недалёком, а максимально приближено к дате публикации. Все элементы шпионского романа как раз соответствуют тридцатым годам и противостоянию с конкретной империалистической державой. Подводная лодка "Пионер", за которой идёт охота, направляется в воды Тихого океана с определенной задачей.

Но даже резко обозначеные идеологические приоритеты в романе не могут отменить увлекательность приключенческого сюжета и невероятную познавательную насыщенность текста. Писатель ориентировался, прежде всего, на детско-юношескую аудиторию, отсюда рассчитанные на нее многостраничные описания подводного мира и разнообразных технических устройств подводной лодки. Адамов увлечен и сюжетом, и научно-популярной составляющей. И это помогает нам разделить уверенность в светлое коммунистическое будущее, пусть лишь на время чтения. Поверить что самые лучшие и мощные в мире подлодки бороздят просторы мировых океанов, а утопическая мечта о стране Советов становится явью. Бесклассовое общество равных потребностей и возможностей, общество с беспредельными природными ресурсами, техническими и технологическими, с неисчерпаемым человеческим потоком самых передовых в мире рабочих, крестьян, ученых, моряков, пионеров и т.д.

Если же говорить о героях этого романа, то основная масса безнадежно шаблонна и выписана исключительно в чёрно-белые тонах. Прищуренные глаза и землистый цвет лица, нервный тик и угрюмость делают процесс опознания злодея донельзя прозрачным и мгновенным. Напротив, весёлые морщинки в уголках глаз, богатырское сложение и открытый нрав, расположит читателя в пользу того же Скворешни. И лишь двое выделяются на этом фоне - профессор Лордкипанидзе, в силу своего национального темперамента, и Павлик, по причине своего удивительного невезения. Или везения, тут уж с какой стороны посмотреть.

Бедолага Павлик, с самого детства обделенный "радостями жизни", жил и учился в капиталистической Америке. Что существенно отразилось на его знаниях и формировании как личности. Подчёркнуто "одинокий" Павлик не устает, в каждой главе, наверстывать и познавать. Дружбу и дисциплину. Дисциплину в гораздо меньшей степени, потому как то в водорослях запутается, то на кашалоте катается. Но в целом автор признает, что Родина приняла Павлика и вдохнула в него новые чувства, вызвала в нем страстную жажду быть достойным. Практически дословная цитата.

Преодолев все трудности и козни врагов, экипаж "Пионера" выполнит поставленную задачу. Как в военно-политическом , так и в научно-исследовательском смысле.
А мне этот роман напомнил о Жюле Верне и его капитане, бороздящем океаны на "Наутилусе".

Увлекательно. Познавательно. Искренне.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Монополия. Ты победитель!