20 июля 2014 г. 13:29

Эта книга стала первой, прочитанной мною у Агаты Кристи. Я давно собиралась прочитать что-нибудь из ее творчества, но руки все не доходили, а тут вдруг эта книга сама пришла ко мне в руки.
Как я уже сказала, ранее я никогда не читала книг Агаты Кристи, но ожидала от них многого. И мои ожидания оправдались. Мне очень понравилась эта книга, даже учитывая то, что я немного проспойлерила себе развязку. Особенно хорошо ее читать после не очень интересного современного детектива. Сюжет интересный, язык великолепный. Стиль написания мне показался очень схожим со стилем Артура Конан-Дойля. И не только стиль, но и вообще книга в целом. Может это старания переводчиков, а может дело в том, что это классические английские детективы. Не знаю, но я проверю это в скором времени, так как на очереди у меня стоит Сименон.
Если сравнивать Эркюля Пуаро с Шерлоком Холмсом, то он немного уступает Шерлоку. Пуаро, конечно, создает впечатление человека очень умного и подкованного, но Шерлока ему, по-моему, не переплюнуть. Хотя, может быть, я в этом разуверюсь после дальнейшего знакомства с книгами про Пуаро.
Раз уж я заговорила о схожести этой книги с произведениями про Шерлока Холмса, надо отметить еще одно совпадение, правда, касающееся только меня. С творчеством Конан-Дойля я познакомилась ровно год назад, на том же месте где и с творчеством леди Агаты (и это не мой дом и даже не мой город). Вот такое интересное совпадение.