22 декабря 2023 г. 18:47

5 Спойлер Родись мальчиком

Я бы спроецировал эту историю на всех людей. Думаю, автор закладывал именно такую идею: не только показать, КАК живут, соблюдая ТРАДИЦИИ, но и как живут без всяких законов и традиций. Этот роман – вызов мужчинам патриархального склада характера. Этот роман – шок и стимул для современных женщин, включая феминисток – ещё раз понять, насколько положение женщины как рабыни или жертвы в отношениях – возмутительно.

Отдельная идея в романе: можно ли полюбить «насильно»? Можно ли полюбить убийцу? Любовь ли это вообще или психологическое удобство – быть верной, чтить законы, рожать мальчиков – а значит, быть под защитой мужа? Пусть даже муж – пособник террористов.
Ответ на этот вопрос в романе – да.

Я в огромном восторге от этого романа. Истории героинь прошибают до мурашек. Это вызывает праведный гнев – у тех, кто просто разумный человек, кто не привык к диким (для нас!) традициям. Не надо быть феминисткой, чтобы возмущаться, но надо понимать, что есть народы, где женщины – действительно люди второго сорта. И это для них НОРМА. И мы с нашей борьбой за права не так уж и можем продавить эти порядки в подобных странах.

Семьи, живущие по таким законам, сейчас могут жить где угодно, а не обязательно в дагестанском селе. Хоть в соседней квартире.
Автор сделал, сам того не желая (!), ещё одну крутую вещь. Он не написал про запретную любовь! Эта тема – основная и всегда рабочая для романов на ортодоксальном религиозном сеттинге. Но автору достаточно не выходить за рамки закона – никаких «левых» любовников (которые бы очень напрашивались) для Салихат в романе нет!

Концовка меня поразила. Хеппи-энд? По логике – да. А по смыслу? Салихат так и осталась покорной любящей женой женоубийцы и почти террориста. Каково её будущее? Она не думает об этом. Её любовь в рамках традиций не может быть иной. Только такой.

Что бы сделала русская девушка после того как муж и отец её детей признался бы, что убил предыдущую жену? Этот вопрос, думаю, задают себе все читатели романа.

И путь Салихат (роман написан от первого лица – и это ещё одно достоинство) – это путь счастья! При этом девушка переживает массу трудностей – брак ведь был насильным, её продали мужчине, который намного старше! И вот в таких условиях она полюбила мужа. Конечно, у меня сомнения в том, что это любовь. Роди она девочку – и я бы посмотрел на её мужа. Но это я, европеец, знаток психологии. А для девушки из мусульманской семьи – психология её собственная.

Контрастом, противовесом её линии идет линия Агабаджи. А ведь она просто рожает девочек. От неё не зависит, может ли она родить сына. Эта линия показывает всю дикость и абсурд поведения мужчин – но в рамках традиции это поведение опять же правильное! Другим оно быть не может. Отсюда – море эмоций. Линия Агабаджи – невероятная мощная драма. И её девочки (чем они-то провинились???) брошены на произвол судьбы.

Роман начинается с фразы «меня выдают замуж за убийцу». Вскоре добавится вторая криминальная интрига, когда Салихат начнет подозревать мужа в терроризме.

Сам Джамалутдин… вызывает не меньше эмоций. Опять же – Салихат «повезло», она рожает ему сыновей, и он ведет себя с ней максимально по-человечески в рамках своих законов. Он кажется единственным положительным героем-мужчиной… но при этом он преступник. Ну а быть женой преступника… как много женщин соглашаются на такое, да и на простое подчинение, не будучи при этом мусульманками.

В итоге это роман о женской жертвенности, о власти мужчин в нашем мире – на примере истории одной мусульманской семьи. И это очень актуально. Зашкаливающие эмоции, крутой накал, даже саспенс есть…
При этом действие растянуто на много лет… но автор, будучи талантливым, сделал «экзистенциальную» мелодраму увлекательной, мощной, прямо-таки триллерной. Автор расставил все драматические акценты, распределил их по роману правильно, а время, в котором ничего не происходило, просто мягко вычеркнул.

В общем, "Салихат" - это однозначный бриллиант, который надо читать всем, кто к этому готов.