22 декабря 2023 г. 18:34

5 Машина времени на бумаге

Название "Один день в Древнем Риме" действительно оправданно. Эта книга погружает читателя в ту атмосферу, которая царила в Риме во времена правления Траяна.
Автор будто проводит нам экскурсию по древнему городу, показывая нам жизнь людей в то время. По мере прочтения мы пройдёмся по улочкам Рима, посетим дом, где живут разные слои общества, от бедняков до богачей, посетим римский рынок и даже сможем лицезреть гладиаторские бои в Колизее. Все эти события оставляют невероятные впечатления, позволяют читателям узнать больше как о самом Риме, так и о его жителях, их традициях, ценностях и об их обычной жизни.
Эта "машина времени на бумаге" очень сильно мне понравилась, и я считаю, что каждый, кто хочет узнать больше о Древнем Риме, обязан прочитать эту книгу, ведь "haurit aquam cribro, qui discĕre vult sine libro" - черпает воду решетом тот, кто хочет учиться без книги. Более того, эта книга поможет вам познать ещё и культуру различных стран Европы, так как "Античная культура – основа Европейской культуры".