22 декабря 2023 г. 18:09

Из-за деревянной книжки с непонятными буквами, найденной у замёрзшего насмерть мальчишки, напали на любовь мою Стеньку и подьячего Деревнина. Когда государевых служилых людей при исполнении бьют по морде – это дело серьёзное. Параллельно с приказными загадочную книжицу, пахнущую изменой или ересью, ищут и конюхи с Аргамачьих.
Нравится мне ярыга Аксентьев – глаз горит, идей море, всегда готов бежать по следу, грамоте обучился. Одна беда – жена дура. Стенька-то хорош – подговорить Наталью за новую сковородку стать наживкой для злодея. Да и дело приняло неожиданный поворот.
Колоритно описаны приготовления и гуляния на Масленицу – скоморохи и кулачные бойцы, ставки и азарт, вкусные блины и горячий сбитень. В центре сюжета вражда между двумя «атаманами» кулачных стенок – Трещалой и Одинцом. Настоящая мафия – друг у друга парней сманивают, козни строят. Мне казалось, что предположение, будто на деревяшке запись о наследстве старого Трещалы, бред сивой кобылы. Не князь он, не боярин, не купец, чтобы из-за его наследства эдакую кашу на всю Москву заварить. А там – мудрость народная, что испокон веку от отца к сыну передаётся, только её уже прочитать никто не может.
Данила показал себя человеком – кто ещё подумал об умершем парнишке? Когда конюхи хотели плюнуть на грамоту, его упрямство и принципиальность привели и к пропаже, и виновнику в смерти Маркушки.
Авдотья-то не промах, как следы запутала! Прав оказался Деревнин: девка за полюбовника чёрту душу продаст.