JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

22 декабря 2023 г. 17:40

4 За пафосным минимализмом - сюда

Книжка, в которой автор предается нехилым философским размышлениям и побуждает читателей делать то же самое.
Вот я, например, серьезно задумалась, зачем живу в большом городе, ведь в нем нет снующих туда-сюда огромных слепней летом и вышедших на разведку диких саблезубых хищников, исследующих местность на предмет чего б сожрать - зимой.

Но если серьезно, то книга какая-то немного тяжелая. Какая-то невеселая. Все в ней тлен, все бессмысленно, общество беспросветно прогнило и нет ничего мудрее, чем держаться от него подальше, и тд и тп. Не скажу, что не разделяю эти мысли, скорее даже наоборот, - вполне себе разделяю, особенно выстаивая очередную бесконечную пробку/очередь в супермаркете и тем более когда подрезают на дороге. Но я все-таки открываю книжки не для того, чтобы еще больше загоняться)

По сюжету. Автор принимает решение стать современным Робинзоном Крузо (ну, почти), уходит в лес на житье, довольствуясь самым, что называется, bare minimum. Попутно его то тут, то там догоняет очередное философское просветление, которое тщательно фиксируется в книге. Преисполнившись пафоса, автор начинает учить жизни остальную неразумную часть населения и это слегка напрягает) Многие высказывания можно растащить на цитаты для какого-нибудь паблика для интровертов. Психологам (и может даже психиатрам) тоже есть где развернуться с таким-то материалом)

Сказать, что история отстойная, конечно, нельзя. Если любите время от времени задумываться о смысле бытия, книжку обязательно затестите. Количество социофобных размышлений вас точно не разочарует, а для того, чтобы совсем не потонуть в печали, зачитайте следом что-то порадостнее да пооптимистичнее)
Ну а счастливым обладателям депрессии и какого-нибудь персонального треша в жизни, рекомендую отложить «Жизнь в лесу» до лучших времен дабы не добивать в себе хрупкие ростки надежд на лучшее)

Признаться, я, увидев обложку канадского издания, смахивающую на буклет с рекламой местного нац. парка Банфф, решила, что это рассказ о природе/путешествиях) Подумала: «Какова красота, это мы берем». Визуальное оформление и правда выше похвал, да и название многообещающее. Но нет, очередная ловушка маркетинга, ребят) Конечно можно было прочесть краткое описание, но я так скажу: надо пользоваться интуицией раз уж она нам дана)

Такой вот отзыв, слава Б-гу относительно краткий на этот раз - слишком измучена невеселыми мыслями от прочитанного чтобы писать очередной трактат)

Читая рецензию, вспомнил Сартра с его знаменитой "Тошнотой".
Наверное, нужно будет перечитать Сартра и прочитать "Жизнь в лесу".

Беру Сартра на заметку, спасибо за идею!
Давно слышала об этом его произведении, но все как-то не доходили руки. Теперь понимаю, что пора) Название уже вызывает уважение, звучит как лейтмотив жизни)

Произведение я так и не осилила, но впечатление от прочитанного полностью с вашим мнением совпадает

Не осилить такую историю - это лучшее, что можно с ней сделать, на мой взгляд))
Спасибо за коммент, рада, что наши мнения сходятся)