Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

22 декабря 2023 г. 17:15

Я хорошо отношусь к классическим детективам, в целом люблю романы-загадки. Найо Марш для меня абсолютно незнакомый, новый автор и «Премьера убийства» – это не совсем честный детектив. Возможно, поэтому книга мне не очень понравилась.

Книгу можно поделить ровно поровну: первая половина описывает историю девушки-простушки, которая без копейки в кармане пришла наниматься в театр, получила место костюмерши, познакомилась с обитателями театра, получила собственную роль и вышла на сцену, влюбилась. В общем, чудесная сказочка про театральную золушку.

Практически ровно посередине книги происходит убийство и начинается расследование. Естественно, по всем законам классического детектива лишь очень узкий список лиц мог совершить преступление. Героев начинают опрашивать, брать показания насчёт того, где и кто находился в момент совершения преступления. В финале детектив собирает всех участников события и толкает речь, резюмируя факты. И в самом-самом финале нам рассказывают, кто преступник. А сам преступник подробно объясняет свои мотивы.

Детективная развязка мне кажется не очень честной: не уверена, что по ходу повествования вообще были достаточные намёки на конкретный мотив. Можно было угадать убийцу, но причину... Возможно, я просто недостаточно внимательно читала.

Театральная тема романа мне понравилась. Очень ярко и атмосферно, захотелось сходить в театр. Хотя меня разочаровало, что детектив занимает только вторую половину книги, мне нравится сценарность романа: классическая сказка «из грязи в князи» заканчивается максимально театрально.