22 декабря 2023 г. 16:09

2.5 Ветреницы

Фиалковым ароматом (спасибо парфюму Anais Anais) имя Анаис Нин наполнило моё воображение задолго до непосредственного прикосновения к цветочному флакончику её творчества. Признаюсь, первое впечатление о чувственной тональности её пера осталось у меня после чтения "Белого олеандра" Джанет Фитч... И вот, спустя время, я собственноручно открыла долгожданный сборник, сплетенный по нотам мыслей французской писательницы. Но сюжетный флёр оказался слишком душным, благодаря скользящему по нервам образу женщины-ветреницы.

К примеру, Лилиана, героиня "Соблазнения Минотавра", испытала непреодолимое влечение к исследованию своих желаний. Все пути стремлений сошлись в желанной координате забвения под названием Голконда. В этот мексиканский городок, очищенный от шелухи прошлого, бесплодный семенем будущего, Лилиана ступает первым шагом Евы на Земле. Она усердно пыталась растворить под ритмичным дыханием Голконды привычную формулу собственной любви, покрытую ледяной корочкой рутинного уюта. Но реальность показала тщетность блужданий по глубинным лабиринтам детских травм, превратив их в величественное шествие блудной карнавальной мистерии. Безнадежность стала очевидной. В попытке бегства от себя, Лилиана заглянула в бездонную глубину глаз Минотавра, хранящего зеркальную обитель лабиринта её души.

Следуя за обжигающим пламенем собственного сердца, Сабина освещала чужие дома яростным пожаром чувственной страсти. Но, начертив по куполу земного шара новый угол сложной геометрической фигуры своих увлечений, женщина возвращалась под незыблемый кров семейного очага. Каждый раз, в пылу нового приключения, женщина словно примеряла новую кожу на сердце. Но, увлекаясь сценарием очередной роли, героиня не переставала желать очередного превращения. Финального? В калейдоскопе измен женщины затерялось её сердце. Вращение мужских имён на губах Сабины приобретало вкус бесконечного страха разоблачения перед мужем и… внутренним прокурором. Можно ли достичь абсолюта в искусстве нелюбви? История "Шпионки в доме любви" откроет секрет.

Увы, должна признать, что я разочарована ароматом сборника от Анаис Нин. Рассеянные молекулы её творческого почерка оставили странное впечатление, изрядно горчащее смысловым наполнением. Да, у автора интересный слог, но я была озадачена громоздкостью эмоционального остова произведений. Зачем автору понадобилась настолько душная психологичность текста при таком дешёвом, простите, внутреннем содержании её главных героинь? Женщина Анаис Нин воплощает слишком легкомысленный цветок с цепкими корнями детских травм, устремляющий нежную лепестковую головку в жажде солнечных или лунных удовольствий, получая ожоги ошибок от дешевых поцелуев… лампочки. Инфантильная, капризная и лживая изменница претендует на символ женщины, обладающей загадочной струной утонченной чувственности… Она ищет глубокой любви? Скорее лёгких авантюр! На мой взгляд, героинь Нин следует воспринимать более поверхностно, игнорируя самодовольную ремарку аннотации о "необыкновенной женщине". Печально, но сборник оставил мне лишь тонкий шлейф разочарования, наполняя пустотой, оставленной на память мимолётной улыбкой ветреницы.