Victory1985

22 декабря 2023 г. 14:11

Я точно знаю, что читала эту повесть лет так 25 назад, если не больше, в школе и на родном языке, но вообще не помнила о чем она, сомневаюсь, что даже понимала тогда смысл, в силу того возраста. Сейчас я прочитала ее, как первый раз, уже на русском языке и осмысленно. Должна заметить, что внутри что-то перевернулось. Для меня Беларусь- это чистота, красота и спокойствие. Я что-то помню из 90-х, знаю про 80-ые, но никогда не задумывалась о более ранних временах, о других, темных. Можно спросить, а как же школьная программа? А я отвечу, что это же другое, в ней то не рассказывалось так ярко и реалистично о простом люде, о трудностях простого народа, о той же природе.
Мне очень понравилась повесть, я под впечатлением. Появилось желание копаться в истории родной страны глубже и дальше, а это дорогого стоит. Меня впечатлила не столько сама история "Охоты короля Стаха", хотя и она очень понравилась, а атмосфера, описание окружающей среды, загнивание шляхты и страдания простого народа.
Как я и написала выше, сюжет мне тоже понравился, а мрачная атмосфера, унынье, безнадежность и серость, вызывали мурашки по коже. Я, как и главный герой, не верю в приведения и мистическую чертовщину, тоже считала "Охоту" делом рук человеческих, но все равно присутствовало чувство, а вдруг?
Были и удивительные для меня вещи:

Я ведь всегда старался забыть тот факт, что предки Романовых происходят из Беларуси.

Вот уж не знала... И, как бы между прочим, без упрека, Беларусь- стала в 1991, а до этого мы были-Белоруссия.
Развязка была шикарная и к ней очень подходит высказывание Рыгора:
- Но терпеть так терпеть, а уж коли начали, так до конца.

В рамках группы: "Осторожно! Историки", моб "Картина. Зимний пейзаж с конькобежцами", за совет огромное спасибо Norway

Я сама до этой книги о белорусской истории не задумывалась. Для меня это тоже всегда была пастораль - нивы, трактор, люди улыбаются, чистые улицы, вкусная еда и гарантированно качественные, при этом недорогие, вещи. И тут вдруг такое!

Рада, что понравилось! ))

Еще раз спасибо :)

По работе очень много взаимодействовала с коллегами из Беларуси, они всегда болезненно реагировали на иное название... мы старались не допускать ошибок) люди были замечательные)

Вот и переводчик, видно, решил не вызывать болезненных реакций :) По сути то действие в книге происходит в 17-19 веке и тогда мы точно не были - Беларусью :) Ну да ладно, я не хотела придираться, так написала, между прочим :)

Ну да ладно, я не хотела придираться, так написала, между прочим :)

Полезно знать опять же)

Меня тоже смутило это «Романовы из Беларуси». Никогда такого не слышала, полезла искать - они из Новгорода и из Костромы, а не из Беларуси