20 июля 2014 г. 02:00

Прямота. Да, вот таким одним словом я мог бы описать книгу и на этом закончить. Но я не сделаю этого, хочется поделиться большим и раскрыть полезность этой книги для меня (а быть может и для Тебя?).
Книга откровенна, открыта, искренняя и меняет задубевшие, быть может, различные убеждения у масс. Причем цепляет сразу, начиная сходу приводить старое утверждение и его комментарий к нему, которые разбивает это самое утверждение на мелкие кусочки.
Например:
* «Быстро разбогатеть невозможно. (с. 194) А медленно вы разбогатели?»
* «Удача не имеет ничего общего с успехом. (с. 153) Если только вы не удачливы.»
* Будьте оригинальны. (с. 104) Если вы хотите побыстрее разбогатеть, подражайте и копируйте как сумасшедшие.
* Клиент всегда прав. (с. 184) Некоторые клиенты назойливы, как мухи, — с такими лучше вообще не иметь дел.
И сам стиль написание не похож на другие книги. Никакого сюсюканья с читателем, никакого привычного изложения и туманных, слишком очевидных, советов. Прочитав книгу, я подумал о лозунге компании Apple и дополнил его: Think Different by Dan Kennedy (Думай иначе от Дэна Кеннеди). Это могло бы стать вторым названием книги.
Но некоторые моменты я читал по диагонали - слишком много разных имен, словно в начале бала «Войны и мир» (бууээээ), слишком много названий фирм, корпораций. Уставал от этого. К тому же, многие моменты (в т.ч. и название, фамилии) не американцам неблизки, не знакомы и чужды. Но это не минус автору, писал он явно для своего рынка и про свой рынок. Хотя, судя по другим рецензиям, многие любят такое кол-во историй, примеров, названий. Я нет. Мне хватает, в большинстве случаев, голого мнения автора и моего анализа, насколько это для меня будет полезным. Все.
Так же есть некоторые противоречия в книге. То он советует не быть инноватором, а применять только проверенные и точно работающие схемы. То резко целую главу посвящает постоянным инновациям и изменениям, что бы успевать «за «изменчивым миром». Впрочем, автор заранее предупреждает, что книга сама себе противоречит. На этом явные минусы, для меня, закончились. И это уже плюс.
Особенным откровением была глава про позитивное мышление. Такое мнение я впервые прочитал и склонен с ним согласиться. Советую обратить внимание.
В целом почувствовал расширение собственных границ, а значит, стоило прочитанного времени.
Спасибо Дэн Кеннеди, за свою бизнес-откровенность.
И за эти мысли:
* «Необходимо проявлять пристрастие, забыть о справедливости и сосредоточиться на результатах»
* «Гораздо проще глубокомысленно судить о том, что невозможно сделать, чем о том, как это сделать.»

Оригинал в моем личном блоге