20 июля 2014 г. 01:21

Мне как-то даже неловко писать про "Доктора Живаго", потому что он весь из себя эпический и великий (тут уж не поспоришь), а тут такой Фокс недовольно морщит нос и говорит, что ему не зашло. Впрочем, читательские симпатии не зависят от монументальности произведения. Стыдно мне на самом деле потому, что я не смогу толком объяснить, что именно мне не понравилось. Всё же попробую.

Может быть, мне не понравилась эта самая эпичность. Тяжеловесная проза, слишком широко хватает, слишком много персонажей, которых мне трудно переварить своей малой запоминающей способностью. Роман замахивается и на это, и на то, и на политику, и на социалочку, и на оценку революции, и на глубину метаний душевных, и на экзистенциальную тоску интеллигента, и на бытовушку, и на любовь, и на документалку, и на выдумку, и на поэзь, и на воооооот такие чуткие описания природушки от тонко чувствующей натуры автора, и на метафоры, и на трагедию, и на... Ну, хорош уже, суть и так понятна. Столько красоты, что не знаешь, с какой стороны этот торт начать кусать.

Может быть, мне не понравилась манера, с которой прирождённый поэт пишет прозу. Нет, она прекрасна, изящна и звеняща. Но это образы-метафоры, особенно быстро преходящие. Это постоянный уклон в символы, пафос и мелочи, которые надо немедля пытаться трактовать и впитывать. Такое ощущение, что на самом деле Пастернак написал-то длинное лирическое стихотворение, просто закамуфлировал его почему-то в прозаическую форму. А у меня с восприятием стихотворений всё очень сложно, начинаю перегорать от такого количества информации сердечной и мозговой, зашифрованной на одну единицу печатного текста. Вот и тут перегорела.

Может быть, меня не устроил главный герой. Конечно, Живаго очень показателен, и воспринимать его весьма сложно. Революцию принял умом, но с трудом принял телом. Хорошо оценивает её, как идеальную модель, но прекрасно видит недостатки в реальном воплощении. И с любовью так же: всё крутится вокруг идеального, а земное, бытовое, фейлит. Да ладно, что уж там, разочаровал он меня своим вялым поведением, хотя я прекрасно понимаю, что именно кроется за этой запутанностью, нерешительностью, метаниями. Понимаю, но не принимаю.

Может быть, меня слишком задела любовная линия, потому что она пришлась как раз на тот период, когда я слёзы выплакала, будучи Антониной, мечтая быть Ларой. Теперь-то я подуспокоилась и нашла в себе силы быть для кого-то и тем, и другим, и можно без хлеба, но когда проецируешь свои мелочные страстишки на чужой внутрилитературный опыт, то иной раз дурно делается, чего ты там в своей мещанской голове понапридумываешь.

Может быть, я просто так и не смогла поймать резонанс с этим романом. И такое бывает. И не такое бывает.

Может быть, просто время не пришло, и я когда-то его перечитаю. А пока "Доктор Живаго" остался для меня тем крошечным процентом книг, которые для ума были хороши, а сердце сопротивлялось. И затраченные на его чтение усилия не окупились в итоге каким-то опытом, эмоциями, знаниями. С другой стороны, они же и не должны всегда-всегда окупаться. А "Доктор Живаго" тем более ничего мне не должен. Я знала, на что шла, всё по-честному.

Grizabella , благодарю за совет в фоксмобе.

разочаровал он меня своим вялым поведением

Вот как-то да..какой-то он ведомый и смиренный получился(((

А я боюсь читать.
Мне Пастернак и в стихах не всегда понятен: слишком темен, невнятен.
А ты Детство Люверс не пробовала читать? Мне интересно чего может наворотить мужик про детство девочки.

Неа, не пробовала.

В прозе он далеко не так невнятен. Ты читала же его поздние циклы? Которые библейские, скажем? Нельзя творчество всего поэта в одну кучу. Ранний Пастернак да, он бубонит что-то непонятное. А вот поздний, наоборот, порой внятен до прозаичности. И вот в Живаго он не бубонит. Только, как правильно Фокс пишет, замахивается на все и сразу. На жизнь во всем объеме и многообразии, но я такое люблю. Хоть и получается чаще всего такое рвано и фрагментарно. И герои жуть какие неодназначные, зато живехонькие, как по мне.

Чё за библейский? Стихи Живаго? Читала в школе.
Ща я из него помню 2 стиха: про Урал и соловья.

Мне ваще ндравиться Пастернак в прочтении Цветаевой. До ихней переписки я так и не дошла, но есть у неё статейка такая: поэты с историей и поэты без истории. Не читала? Охренительный анализ - сравнение Маяковского и Пастернака. Ваще чума!

Гефсиманский сад - обожаю, Рождественская звезда - общепризнанный шедевр, про Магдалену - тоже шикарны. Прочти хотя бы первые два.
Переписку тоже пока не читала, статейку гляну. Я про историю/Пастернака/Маяковского пока только у Быкова читала и по сусекам ото всюду.

И меня к себе принимайте. Мне тоже не понравилась эта книга и главный герой раздражал.
В итоге я решила, что может не доросла, и надо будет перечитать лет через 10. )))

Иногда с книгами просто не по пути в любом возрасте.

Эх, жаль, что не срослась "любовь" у вас с книгой. Я в ней растворилась, пока читала, мне в ней все было великолепно, никаких огрех не замечала (а они вообще там были, да?). После прочтения долго ее обдумывала, не отпускала она меня - это же не просто книга и книжный герой, это целое поколение людей, которые попали, совершенно не желая этого, в такую вселенских масштабов передрягу, костедробилку, что щепочкой по бушующему морю плыли, пытаясь не захлебнуться... Я ее читала лет в 36, уже на тот момент побывала и Тоней, и Ларой, и собственный интеллигентный ранимый "доктор Живаго" в моей семьей растет - мне роман не просто близок, я его понимаю, каждого героя в отдельности понимаю и глубоко сочувствую. Тонина линия очень сильная в книге, согласна.
Произведение настолько сложноподчиненное, что действительно трудно его за раз охватить. Я бы тоже перечитала лет эдак через 10.
Мы читали ее виртуальным клубом, разобрали по косточкам, включая историческую составляющую и множественные символы - обсуждение было жарким, долгим, книга равнодушной никого не оставила, но понравилась единицам.

Поддерживаю по всем пунктам )))

А вот не понравилось тебе, а все равно умеешь разобрать так, что не обидно, а даже приятно как-то читать.
А перечитывать, думаю, не стоит. Слишком много в нем не то что бы даже поэзии, а поэтического восприятия действительности. Вот Роньке он подойдет, по-моему.

При первом прочтении, лет 30 назад, книгу не понял и не принял. И за что было награждать, запрещать?)) В старости прослушал не без удовольствия как хороший добротный роман о времени пермен. Интересовала больше идейность и социальность, Пастернак точно уловил сущность большевизма и образно ее нарисовал.
К тому же "Лары" - мой контингент по жизни. Потому внимательно следил.

Слишком много "может быть".

про проекции точно. и вообще, спасибо. за последнее время аж два раза комментарии написала.
дожила до того, что “оценку” произведению укладываю в пару избитых простых фраз.
согласна, эпично/красиво/метафоры символы и вот это все. но увы. понимаю (точне предполагаю) чем же хорош роман, а во всем остальном мдэ. на данный момент даже раздражает, хочу дойти до стихов, уж там-то получше будет.
спасибо за рецензию. хорошо, что с кем-то в резонансе, а еще не надо рожать красивые слова, разучилась.
спасибо)