22 декабря 2023 г. 12:52

Мистер Шайтана так и остался для меня непонятной личностью. Он коллекционер не только всякого барахлишка, которым заполнен его дом, но и секретов. Как объясняется в книге этими секретами его снабжают болтливые женщины - одни от страха выбалтывают всё, как мыши перед котом, а вторые из-за собственной привычки не держать язык за зубами.

И вот мистер Шайтана собирает в доме гостей и периодически намекает им, что знает их тайны. Зачем ему это надо непонятно, ну вот как-то так.. Однажды на таком его приеме гости разделились на две компании, четверо играли в брижд, а вторые четверо - небезызвестные герои книг Кристи - Пуаро, мисс Оливер, инспектор Батл и полковник Рйес оказываются в другой комнате. Мистер Шайтана усаживается в кресло, вроде как передохнуть и понаблюдать за гостями, а к концу вечера его находят там мертвым.

Под подозрение естественно попадают участники карточной игры, не знаменитые сыщики же убийцы?:)) И каждого из этих четырех людей подозревают и каждый мог это сделать, но сделал только кто-то один из них. Каждого героя подозревают, раскапывают всю его жизнь, потом подозрения снимают .. и так с каждым. Улики толком никаких, а без улик обвинить нельзя. Спасает ситуацию то, что не все из подозреваемых "успокаиваются", а так как они продолжают крутить свои делишки, то Пуаро до них доберется.
Нормальная книга, в духе Кристи, всё по законам жанра классического детектива, но как-то вот так чтобы сильно захватило - такого не было.