22 декабря 2023 г. 12:49

5 Светлана Алексиевич, «Чернобыльская молитва»

«С войны возвращается «потерянное» поколение… Вспомним Ремарка? А с Чернобылем живет «растерянное» поколение… Мы растерялись… Неизменным осталось только человеческое страдание… Наш единственный капитал. Неразменный!»
Первый раз мне было так сложно подбирать цитату, которая помогла бы хоть чуть-чуть раскрыть суть книги. И знаете почему? Да потому что страшно, страшно выкладывать то, что хочется, страшно попасть под статью, страшно говорить, и молчать страшно…
Знаю, я сама хотела читать побольше документалистики, узнавать о мире и исторических событиях через воспоминания очевидцев. Но вот в случае с «Чернобыльской молитвой» мне бы хотелось побыстрее забыть все, что я тут прочитала.
Вы когда-нибудь плакали, когда читали книгу? Когда главный герой после мучительной болезни умирает, и несмотря на все трудности продолжает говорить о любви и счастье, которое ему довелось пережить. И тебе невозможно жаль этого человека, которому казалось бы еще жить и жить, радоваться своим дням, часам и минутам на этом свете, но судьба распорядилась иначе. А теперь представьте, что вы читаете о нескольких тысячах таких историй, и это не какие-то вымышленные персонажи, а совершенно реальные люди. Страшно, дико больно, невозможно поверить, что такое могло происходить (и продолжает происходить) в нашем мире.
Ну а если отбросить эмоции и поговорить о смысловой составляющей книги, то меня поразило, насколько хорошо аргументированы и логичны размышления о том, что не случись Чернобыля, СССР возможно до сих пор бы существовал. Авария обнажила и показала все просчеты и недостатки правящей элиты, заставила многих людей задуматься, а все ли в порядке в стране, если в ней могут происходить такие вещи. «Механизм зла будет работать и при апокалипсисе. Я это понял. Также будут сплетничать, заискивать перед начальством, спасать свой телевизор и каракулевую шубу. И перед концом света человек останется тот же, какой он сейчас. Всегда»

Источник