22 декабря 2023 г. 12:46

4 Альфред де Мюссе, «Исповедь сына века»

Первое, что мне напомнил этот роман, это «Духless» Сергея Минаева. Помните, в начале 2000-х была такая популярная книжонка, где главный герой был богатым прожигателем жизни пока не понял, что жизнь его абсолютно никчемна? Вот и главный герой «Исповеди сына века», Октав, тоже тратит большую часть своей жизни на оргии и любовниц, пока вдруг не решает поселиться в деревеньке и не влюбляется в симпатичную вдову. Вот тут то и оказывается, что первая часть романа была всего лишь ненавязчивым вступлением к основному действию.
Честно говоря, сперва мне показалось, что большая часть описанных в книге страданий немного переоценена, и главным героям просто не хватает действия. Ну что это за жизнь, ездить из одних мебелированных комнат в другие, и устраивать друг другу сцены ревности? Конечно, тут даже у самого уравновешенного человека крыша поедет. В общем, роман вполне может быть использован в качестве материала для анализа начинающими семейными психологами.
Но, самое интересное меня ждало после прочтения романа. Как обычно, после того, как я завершаю что-то читать, я стараюсь узнать больше информации об авторе и о событиях, которые сопутствовали написанию прочитанного произведения. Так вот, с «Исповедью сына века» оказывается связана очень интересная история. Фабулой романа стали реальные отношения автора с писательницей Жорж Санд. Жорж Санд была очень любвеобильная дама, предпочитавшая молодых любовников, в том числе и писателей. Так, до романа с Мюссе, Жорж Санд находилась в связи с Проспером Мериме, автором знаменитой «Кармен». Санд была женщиной очень харизматичной и необычной, чем и привлекала мужчин. Хоть ее нельзя было назвать красавицей, с ухажерами у нее проблем не было. Вот и роман с Мюссе она закончила, начав интрижку с венецианским врачом. А Альфреда роман с Санд сподвиг на написание​ «Исповеди сына века».

Источник