22 декабря 2023 г. 12:11

Из всей книги мне больше всего запомнилось приключение в «бутик-пространстве "Базилио"». Интересна сама жизнь кошечки Миу, которая знакомится с непримечательным, жалкого вида котом-омегой Шрёдингером. И уже потом, когда вскрываются предыстории и смыслы, сидишь и обалдеваешь от того, что происходит в голове у автора, если он придумывает такие ситуации.

Пелевин органично впихивает невпихуемое, при этом местами умудряется сделать это настолько gently, что мне даже нравится. Но потом снова появляются сложные отсылки, объяснить которые может только Яндекс или диссертация по книге (кроме шуток, очень полезная вещь. Конечно, иногда можно узнать и что имел в виду автор, когда имел в виду голубые шторы, но если фильтровать реальные аллюзии и додумывания - открывается много нового).

В целом, мне нравится. До этого я читала iPhuck 10  и вампирское становление Рамы ( Empire V,   Бэтман Аполло ), и многие моменты мне были понятны, но я уверена, в этой книге у Пелевина есть отсылки и на другие его произведения, которые я не нашла, потому что ещё до них не добралась.

Работы Виктора Олеговича напоминают мне сладкий адвент-календарь. Нельзя просто так взять и открыть окошко, нужно сначала решить ребус. И не факт, что под красивой обёрткой вас будет ждать шоколадка, а не конфета со вкусом блевотины (получается, двойной адвент-календарь, да?)