danka

Все равно я не вижу этой надписи

22 декабря 2023 г. 12:01

Пора бы уже признаться самой себе - я не люблю Александра Грина. Это не мой писатель.
Как-то даже неловко в этом признаваться - чувствуешь себя какой-то ущербной, не испытывая трепетных чувств к автору, которого любят абсолютно все. И дело не в том, что я выросла из его романтики - меня и в отрочестве не увлекали его произведения, кроме "Алых парусов". Я не смогла дочитать ни одного из его романов, а из толстого сборника рассказов, который есть дома, прочла один или два и не впечатлилась. Однако я предпочитала игнорировать все это, по привычке считая Грина замечательным писателем. Да, наверное, для кого-то он замечательный. Но не для меня.
Александр Грин - ярчайший пример писательского эскапизма. Не в силах примириться с окружающей действительностью, он придумал собственный яркий "блистающий мир", населенный красивыми, смелыми, романтичными персонажами, желающими странного и совершающими отчаянные и чудесные поступки. Но писательский эскапизм не всегда означает читательского эскапизма и не каждый способен полюбить этот волшебный мир, вжиться в него с восторгом безрассудства и обрести в том читательское счастье. И даже те, кто способен, однажды в отчаянии обнаруживают, что корабль с алыми парусами прошел мимо, а ты остался на берегу - навсегда. Что прекрасная мечта схлопнулась, а как-то нужно жить дальше - под серым небом, в снегу и слякоти. И тем больнее оттого, что сказки Грина кажутся такими реалистичными, что в них чувствуется запах моря и слышатся крики чаек, что у его моряков загорелая теплая кожа и забористый табак.
И все же сказку об Ассоли и Грэе я буду любить всегда. А историю о Друде-Круксе полюбить так и не получилось. Наверное, она все-таки пришла ко мне не вовремя, надо было читать хотя бы лет двадцать назад, тогда у романтической сказки о человеке, умеющем летать, было бы больше шансов проникнуть в мое сердце, но сейчас книга просто прошла мимо. Единственное, что понравилось - своеобразный язык, образный, метафоричный. А из персонажей - только Тави Тум.