Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 декабря 2023 г. 11:45

Первый опыт знакомства с автором. Почему-то до начала чтения это будет нечто в стилистике постмодернизма или что-то близкое, а оказался медицинский нон-фикшн. Несмотря на огромное количество специальных терминов, книга читается легко, очень близкое к художественной литературе.
Автор сознательно не много описывает внешность своих героев, но каждый из них предстает перед читателем как живой. Со всеми своими проблемами и сложностями жизни. С горестями и радостями. С дефицитами и избытками.
Заметила, что Сакс описывает себя, как внимательного и вдумчивого врача. Не могу сказать, каким он был, но образ складывается такой. Местами так и хотелось закричать: Дай Бог каждому встретить невролога от Бога! Но таких врачей, увы, мало....
Все герои книги очень разные. У кого-то нарушена память (помнит себя только до 1945 г., а на дворе 1975!), у кого-то так сильно нарушено поле зрение, что не видит ничего слева, хотя глаз функционирует как надо, у кого-то звучит музыка в голове. Что ни герой, то новая история!
Что примечательно, автор не то, что не жалеет своих героев (каждого, конечно, жаль), он стремиться показать их ограниченную жизнь во всей своей полноте, т.е. они что-то утратили, но что-то смогли и приобрести.

читала в рамках игры Собери их всех! и клуба Книжный винегрет (Готовим глинтвейн)