22 декабря 2023 г. 11:43

4 "Игрок" Достоевского, но более масштабный

История представляет нам девочку, которая несмотря на свой юный возраст переживает трудности, которые многим взрослым и не снились. Переживает она их из-за своего деда, который внучку очень любит, но любовью нездоровой, а очень даже разрушающей. По этой то причине, жизнь девочки не сахар. Есть в этой книге отважный Кит, следить за которым сплошное удовольствие. Есть здесь и Квилп - карлик, который только и знает, что кривляться и портить всем вокруг жизнь. Много здесь и второстепенных персонажей, которые четко делятся на добро и зло.
Очень мне понравилось то, как Диккенс описывает детали, интерьер, еду, пейзажи, даже кладбища ему удается описывать так, что непременно хочется на них побывать.
Что касается сюжета. Книга спокойная, неспешная, описательных моментов больше, чем диалогов, но ведь этого мы и ждем от классики? Чтобы насладиться языком. Неожиданные повороты тоже будут, их мало, но от того они вызывают больше эмоций.
Хотелось бы дать один совет тем, кто собирается читать эту книгу. Заведите себе блокнотик или стикеры, чтобы первое время помечать, кто из героев, есть кто. Я путалась почти до конца книги, пока не составила себе схемку персонажей, тогда все встало на свои места.