Alastriona404

по кошачьим лапкам

22 декабря 2023 г. 09:35

3.5 Контрастный сюжет

Одна пуля — и жизнь главной героини разделилась на "до" и "после". До: у нее жизнь, любовь, карьера, после: ее ссылают в деревню, чтобы не мозолила глаза. Сюжет книги тоже разделен на две части. В первой рассказывается, с чем пришлось справляться главной героине сразу после ранения, во второй — что с ней происходит после ссылки на формальную должность подальше от Парижа.

Забавно, что первая часть, повествующая о реабилитации в больнице и предательстве со стороны самых близких для главной героини людей, была динамичнее, чем вторая. Хотя казалось бы, во второй части ведь идет рассказ об убийстве ребенка и исчезновении нескольких человек. Возможно, автор специально ввел такой контраст в сюжет, чтобы показать насколько сильно поменялась жизнь, насколько все стало медленнее и непривычнее для главной героини. Но даже когда находят бочку с трупом ребенка, динамики у второй части не прибавляется. В итоге расследование какое-то вялотекущие и нудное.

Еще во второй части показывается, как главная героиня привыкает к своей новой внешности и как она проходит психологическую реабилитацию. К этой теме автор тоже подошел поверхностно. В итоге и расследование какое-то бледное, и погружение в психологическое восстановление после ранения какое-то неглубокое. Мне очень не хватило более содержательного рассмотрения этих тем. В конце книги, кстати, стало ясно, почему все так: финал открытый и прямо намекающий на продолжение.

Мне понравилась главная героиня: стойкая, независимая и смелая. Она готова отстаивать свою позицию и бороться до конца за свои убеждения. Автор очень хорошо показал контраст ее поведения и внутренного состояния после ранения: внешне абсолютно стойкая и как будто ничего не чувствующая, а внутри все сжимается от боли и несправедливости. Не понравилось, что даже такая крутая главная героиня определяет свою внешность через востребованность у противоположного пола. Это очень не вяжется с ее характером, и как будто эта сюжетная линия совершенно лишняя.

В целом, история интересная, в ней намешана и драма, и детектив, и немного триллера. Вторая часть уступает первой по накалу страстей, но детективная история незаезженная и заранее разгадать, кто убийца, не получится. Читать рекомендую любителям неспешных детективов и сильных женских персонажей.