annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 декабря 2023 г. 08:02

4 Ты лжешь невольно мне

Я лгу тебе, ты лжешь невольно мне,
И, кажется, довольны мы вполне!

Я уже успела подзабыть как очаровательна не по годам развитая Флавия де Люс. Если забыли, то во второй книге вам об этом напомнят, а еще об отце интроверте собирателе марок и ее гадких старших сестрах (которых всё никак не удается отравить). Ну и конечно о местечке Бишоп-Лэйси и родовом поместье Букшоу, которое того и гляди отправят с молотка.

Преступление на фоне старого несчастного случая (а несчастного ли?). Казалось, что расследование начнется и закончится на давней истории о мальчике пяти лет, который сам случайно повесился. Ох, до чего жуткая и таинственная история! Но нет (надо было читать аннотацию до конца), появляется еще один труп. Вездесущая Флавия не только обладает познаниями в химии, прекрасно владеет своим языком, знакома с литературой, но к тому же это маленькая девочка, которой всегда может сойти с рук находится не в том месте или даже неуместное любопытство. Так и выходит, что девочка невольно обманывает окружающих о своих намерениях и о своем возрасте. Правда в сонете «Я лгу тебе, ты лжешь невольно мне» говорилось о разновозрастных любовниках, но любовники тут тоже будут.

Невероятно как много всего в книге. И старые тайны, и травля старшими сестрами, и увлечения женщин (девочек) мужскими занятиями, и военнопленные, и сестры Бронте, и Шекспир, и ступающая нога телевидения. Все элементы вместе не вызывают чувства перенасыщения, наоборот они как будто созданы друг для друга. Хотя конечно большой вопрос чтобы в английской деревне в 50х годах так плотно случались все эти события. Здесь викторианская атмосфера и ее образ глазами людей из двухтысячных. Все-таки, писал бы Брэдли свою книгу в середине прошлого века и акценты были бы другие и темп.

Вообще мне очень нравится тенденция последнего десятилетия о популяризации науки. Пишут книги, снимают фильмы, блогеры рассказывают о химии и математике «для чайников» и учеников. Это очень подогревает интерес. И кажется, что вот бы и мне такое в мои 9-12 лет! В том числе подобные художественные книжки, где герои твои ровесники и они очень необычные. И опять-таки кажется, что чем ты хуже и у тебя тоже получится суп в мензурке! Она из середины прошлых веков и у нее даже нет телевизора, а у нас…

Моб "Да сколько можно уже их откладывать - 2024"