AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 декабря 2023 г. 02:43

4 Рождественские истории

Книга оказалась для меня приятной неожиданностью. По крайней мере, первые её восемьдесят процентов.

Довольно приятный и достаточно увлекательный (даже для взрослого) детский детектив. История полна уюта, а сахара в ней ровно столько, чтобы не сводило зубы. Автор не пытается выдавить из читателя слезу умиления, используя излишне клишированные приёмы, но рассказывает в целом милые и приятные истории.

Детективная часть была интересной и забавной, построенной в форме ролевой игры - вроде "Подземелья и драконы" в реальной жизни. Дети играют за придуманных персонажей, лазают по дому, находят спрятанное и приключения на мягкое место. Старые дома с историей как нельзя лучше подходят в качестве декораций для подобного развлечения.

Персонажи пришлись мне по душе. Они особо не прописаны, что характерно для детских историй, и ведут себя закономерно в рамках этого жанра, но всё равно оказались довольно приятными. У главного героя много характерных черт, делающих его объёмным и даже необычным. И он оказался довольно сообразителен и даже крут в этой истории.

У книги приятный язык и лёгкий стиль, читается она быстро. Но нет характерного для детской литературы чрезмерного упрощения, делающего произведение совершенно невыносимо скучным для взрослого читателя.

Но вот последние двадцать процентов книги... Они оказались разочарованием. Плот-твист надвигался по мере произведения, возникая намёками, однако я всё же надеялась, что обойдётся без него. В итоге всё оказалось даже хуже, чем я предполагала, и это основательно подпортило впечатление.

В целом книга мне понравилась, но концовка огорчила.

В рамках игр Книжное путешествие Тур #4. Ход #2. Поле 7- Озеро
и Кот в мешке Ход #2. Молчание мышат