Tas

19 июля 2014 г. 22:21

Люблю стихи Лорки. Он сам считал, что стихотворение живёт, пока его читают вслух. Мне же эти стихи полюбились в виде романсов и песен

Книга встретила предисловием-эпитафией, а когда слово переходит к самому поэту и драматургу, то я оказалась под впечатлением.

В каждом письме, в каждой строчке и в каждом слове этой книги кричит Испания - посмотри, я здесь! вот я какая!
Лорка большой патриот своего народа, своей страны, да чего там и своего города тоже. Каждое письмо это целый мир - закаты и рассветы за окном, вкус лимонада, тетрадь на столе. И радость - потому что письмо отправиться к хорошему человеку, и печаль - потому что, многое так и останется ненаписанным. С детским жаром он пытается вместить в свои письма, пусть даже самые короткие, ВСЁ.
Поразительная судьба! Певец своего народа, он успел сделать довольно много для искусства своей страны. Поведал миру о дуэнде, об испанской Тоске, о народных колыбельных, с осторожностью и трепетом ставил классические произведения испанских драматургов.
Мне хочется верить, что пусть и пополам с тоской, а этот человек всё же был счастлив.

А не написать ли мне письмо в далёкий город N? Я уверена, его там ждут.

Я заходил к тебе и не застал. Зайду завтра.