22 декабря 2023 г. 00:32

3 Краткий курс прикладной психологии...Сложно его реализовать.

Скажу так, исследования авторы, действительно, заслуживают внимания. Но, в основном, базируются на элементах НЛП, например, методы позитивного подкрепления и, как ни странно, собака Павлова:) Поясню: если вы хотите отработать в отношениях с человеком (и не только) какие-то поведенческие схемы, вы его "подкармливаете" за каждый правильный ответ. Автор книги - бихевиорист, работала и с дельфинами, и с людьми, часто сравнивает их между собой.
Эта книга, на мой взгляд, попытка рассказать доступным "прикладным" языком, как добиться нужно Вам поведения, воздействуя на определенные "точки".
В ней много советов и таблиц, но уже после прочтения первых 50 страниц все становится понятно и скучно. В итоге - перелистываю на последние страницы и читаю рекомендации и сценарии развития событий.
Мне кажется, эта книга сама по себе без вмешательства специалиста не состоятельна. И только очень последовательные и усидчивые люди могу использовать рекомендации автора, как инструмент в решении своих проблем в общении с социумом. Или все сухо по бумажке и без души. Но разве может так русский человек? !