Aminatik

22 декабря 2023 г. 00:31

Почитала отзывы перед тем, как начинать книгу, и расстроилась, что ждет меня унылая книга. А зря. Зря читала отзывы и зря расстроилась заранее. Ожидала худшего - получила вполне приличное. Не на 5 с плюсом, но в этом году читала произведения и погрустнее.
Когда говорят про страсти, кипящие вокруг балета, первое, что приходит на ум - это битое стекло в пуантах примы от завистливых соперниц. Вот такое клише. В книге оно, кстати, тоже есть. Но если все гораздо глубже? Если это не стекло, а убийства? Причем жестокие? Причем в клубок завязаны не только балерины, но и их покровители (читай, любовники), а порой и семьи покровителей? А если это не одно, а серия "околобалетных" убийств? Да еще и списанных с сюжета детективного романа про мистические происшествия в жизни обыкновенной танцовщицы? Не скажу, что от интриги захватывает дух, но согласитесь, затравка вполне достойная.
Каково автору романа осознавать, что люди из его окружения гибнут по написанному им сценарию? Нормальный человек (ну я так думаю) бросил бы затею. Но талантливый писатель так поглощен работой, что спешит продолжить роман, пока муза ему не изменила. Он вроде бы переживает смерти, списанные с его книги, но привычно прячет их в чертогах сознания, чтобы не отвлекаться и закончить свое детище. Но с каждой последующей трагедией это сделать все сложнее. Леденящий душу страх, что убийца рядом, трансформирунтся в растущую неуверенность в собственном здравомыслии - вдруг личность писателя раздвоилась, и темная часть сознания "орудует", пока светлая отключена?
Тут писали, что не хватило размаха, что концовка подвела и не оправдала круто завязавшейся интриги. Я не согласна. Мне хватило всего. И финал показался вполне логичным. Он такой приземленный, не спорю, но ни капельки не противоречит завязке. Мистическая развязка меня бы расстроила.
Мое любимое - все характеры выдержаны до конца, то есть нет необъяснимых трансформаций личностей.
Мне все понравилось, рекомендую. Хороший детектив на пару вечеров.