Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

21 декабря 2023 г. 19:56

5 Философская повесть о перемещениях во времени.

Немного старомодная фантастика, нацеленная на подростков, однако, в полной мере её смогут оценить только люди с достаточным жизненным опытом. Те, кто готов принять естественный ход событий, понимая, что ни перемещения во времени, ни изменение реальности не гарантируют счастья. Что часы с вариантами судьбы вещь, конечно, занятная, но

человеку нужна всего одна жизнь, других не надо. Можно все успеть, если распорядиться ею разумно.

Но вернёмся к часам с вариантами.
Я бы сказала, к уникальнейшим часам!
Что же в них примечательного, спросите Вы?
Сейчас объясню!
Начнём с того, что выглядят они как обычные механические часы с крышечкой, но не требуют ни завода, ни батарейки. Можно сказать вечные. При этом они абсолютно невесомые. А самое главное, именно эти часы управляют временем в нашей Вселенной. Как Вам такой поворот?! Выставляешь на циферблате нужную дату и час, захлопываешь крышку и мгновенно перемещаешься. Правда, до дня своего рождения побывать не удастся, зато вперёд, в разумных, конечно, пределах, отправиться можно. А самое удивительное, что носитель часов, возвращаясь назад, воспоминаний не теряет, а все другие проживают прошлое повторно, не помня о том, что оно уже однажды было. При этом события прошлого не зафиксированы и жизнь не теряет своей непредсказуемости. Именно последний пункт кардинально изменил судьбу
шестнадцатилетнего Сергея, получившего удивительные часы в подарок от деда. Истории его жизни и посвящена эта повесть, полная неожиданных поворотов и странных открытий.
Хорошая спокойная социально- философская фантастика.
Книга читается легко и отлично подойдёт для знакомства с автором.