DmitriyVerkhov

21 декабря 2023 г. 19:08

В нашей человеческой культуре так сложилось, что Рождество и Новый год – два самых чудесных, самых светлых и радостных праздника – имеют для многих из нас своё особое значение. Оба эти праздника пронизаны какой-то своей особой волшебной атмосферой, пропитаны добротой, теплотой, заботой и вниманием, которые в эти праздничные дни мы готовы охотно дарить друг другу. Эти зимние праздники всегда как-то ждёшь с нетерпением и, празднуя их, надеешься на лучшее, ждёшь чудес и исполнения своих желаний. Сейчас, как раз в преддверии Нового года, постепенно настраиваясь на атмосферу этих замечательных зимних праздников, мне захотелось почитать какие-нибудь интересные истории о Рождестве, о волшебстве и чудесах, способных произойти в этот светлый праздник, и с этой целью я и взял почитать вот этот сборник рождественских повестей Чарльза Диккенса.

В сборник вошли пять довольно-таки поучительных историй на извечные для человечества темы, действия в которых происходят под Рождество или под Новый год, и в которых Диккенсом довольно ярко освещаются различные общечеловеческие проблемы. Истории эти довольно разные, и, по правде сказать, к рождественским из них можно отнести лишь одну, действие в которой как раз разворачивается в Сочельник. В остальных же Рождество или Новый год лишь упоминаются, и рождественской или праздничной атмосферы и настроения в них как-то не ощущаешь, да и радостного предчувствия праздника, в общем-то, тоже, хотя различные чудеса в них всё же происходят.

Наиболее понравившейся мне повестью из всех, представленных в данном сборнике, и которую я и хотел больше всего прочесть, оказалась, конечно же, "Рождественская песнь в прозе". История о сквалыге Скрудже и посетивших его трёх Духах Рождества, весьма необычным образом напомнивших ему о самой сути этого чудесного праздника и вновь пробудивших в нём добрые и светлые чувства, на мой взгляд, получилась очень яркой, интересной и поучительной и была прочитана мной с большим удовольствием. Это замечательная история о Рождестве, о прозрении и преображении человека, об изменении им прежних своих взглядов и ценностей и обращении его самого к чему-то более светлому и возвышенному, об осознании им того, что мир вокруг прекрасен и наполнен добротой, а вовсе не сер, мрачен, угрюм и безрадостен, каким наш герой видел его раньше.

картинка DmitriyVerkhov

В общем и целом этот святочный рассказ с привидениями мне понравился и был прочитан мной с большим удовольствием, чего, увы, не могу сказать о всех остальных рождественских повестях из данного сборника, в которых, как оказалось, праздничной атмосферы как таковой, можно сказать, и вовсе нет. Все они, по сравнению с "Рождественской песнью", показались мне менее интересными, не столь увлекательными, местами довольно сумбурными, местами даже несколько предсказуемыми. Читая их, я не раз ловил себя на мысли, что построением и ходом развития сюжета они как-то уж очень похожи друг на друга. Зато, не стану отрицать, в каждой из этих повестей Диккенс в свойственной ему манере сумел затронуть вечные для человечества темы, весьма неплохо показать социальные проблемы в Англии середины XIX века, а также проблемы и драмы своих персонажей. Каждая история из этого сборника наполнена глубоким смыслом, и в каждой из них есть определённая мораль. Так, например, "Рождественская песнь в прозе" учит нас доброте, щедрости, желанию проявить заботу и оказать кому-либо помощь, "Битва жизни" показывает, на что готовы пойти люди ради дорогих их сердцу людей, а "Одержимый, или Сделка с Призраком" то, как важно помнить в нашей жизни как плохое, так и хорошее, ведь не познав горя и невзгод, нельзя полноценно ощутить также выпадающие нам в нашей жизни радости и счастье.

Поскольку из всех представленных в этом сборнике повестей "Рождественская песнь в прозе" мне понравилась больше всего, то также отмечу, что и образы персонажей в этой повести мне показались куда как более яркими, интересными и запоминающимися. В особенности, конечно же, Эбинизер Скрудж. Очень уж колоритным он получился у Диккенса. Герои в остальных повестях, по большей части, мне показались не столь яркими и какими-то очень похожими друг на друга, будто бы сделанными автором под копирку. Так в трёх из пяти повестей легко можно заметить, что среди положительных героев этих историй автор всякий раз показывает нам довольно бедных, несчастных, но трудолюбивых людей, а в противовес им ставит праздных и высокомерных, либо грубых, равнодушных и бесчувственных богачей. В плане развития своих персонажей Диккенс не очень-то оригинален. И развитие персонажей, и развитие сюжета у него всякий раз идёт уже по отработанному сценарию. В каждой из рассказываемых здесь историй можно наблюдать то, как его герои в самом начале зачастую не столь открыты для окружающих, предвзяты в своих взглядах и суждениях, затем происходит какое-то событие, после которого героям становится хуже, после чего они, проходя через испытания и страдания, осознают свою неправоту, меняют свои первоначальные взгляды, перерождаются в более добрых, честных, открытых и милосердных людей и становятся от этого счастливее. Увидев такое построение и развитие повествования в первых двух повестях (а затем и в последующих), и, начав читать пятую, скажу, что развитие истории в ней меня уже мало чем могло удивить, поскольку о многом в плане сюжета и происходящего с героями я уже легко догадывался. Не скажу, что это выглядело плохо, но достаточно предсказуемо.

В итоге скажу, что больше всего из рождественских повестей мне понравилась "Рождественская песнь в прозе". Более-менее интересной мне также показалась повесть "Битва жизни". Остальные же повести произвели не столь яркое впечатление. Как-то не ощущалось в них праздничной атмосферы, которую ожидаешь увидеть, берясь за сборник с таким названием, а также довольно продолжительное время в них, на мой взгляд, присутствовала некоторая сумбурность относительно происходящего с героями. "Рождественскую песнь" я смело могу оценить на 4, остальные повести из сборника лишь на 3,5 из 5.

Ну а сейчас, в преддверии Нового года, до которого остаётся совсем чуть-чуть, желаю всем приятных, весёлых и радостных новогодних праздников, и да посетят вас только светлые Духи Рождества.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Книжные домики" в клубе Книжная страна, в игре "Чайный уголок «Камелия»" в клубе Уютная кофейня, в игре "Построим же Транспортный узел!" в клубе Тридевятое царство, а также в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак"

Дмитрий, спасибо за такую интересную и подробную рецензию! У меня есть эта книга. Может быть, и прочитаю этой зимой :)

Оксан, надеюсь, Ваша задумка в плане чтения данной книги удачно осуществиться.) Повесть "Рождественская песнь в прозе" из этой книге вполне сгодиться под рождественское/праздничное зимнее чтение. Остальные же повести как-то не очень.