EmmaW

21 декабря 2023 г. 18:34

«Каждая могла лгать. Каждая могла хранить свои маленькие тайны»

Долго раздумывала насчет этой книги и все-таки решила прочитать. Слишком привлекательна концепция «Незнакомцев в поезде» Патриции Хайсмит, а в аннотации делался на нее упор.

Селена и Марта случайно знакомятся в поезде и откровенничают о своих проблемах. У Селены муж изменяет с няней их детей, а Марта – любовница начальника, чья жена является владелицей фирмы, в которой они оба работают. Помечтав о том, чтобы все разрешилось само по себе, девушки расходятся, чтобы никогда больше не встретиться. Но няня внезапно исчезает, а на телефон Селены поступают загадочные сообщения от Марты.

В общем, я купилась на это, предполагая, что события пойдут в направлении взаимовыгодных убийств с обеспечением алиби друг другу. Но на самом деле сюжет совсем не в духе известного романа Хайсмит. Здесь суть в другом. Я бы сказала, что это очередное исследование сценариев женской жизни, поданное под триллерной начинкой.

Количество POV просто бьет все рекорды. Ни в одной книге еще я не видела, чтобы их было столько много. И с самого начала Ангер заваливает нас главами от разных героинь. Не лучший ход, как мне кажется, потому что читатели еще ничего не поняли и не настроились, не вошли в картинку, а им тут то мысли одной девушки, то мысли другой девушки, то третьей… Возникают вопросы: кто все эти люди, какое они имеют значение для сюжета и как между собой связаны?

Довольно быстро вычленяются ключевые POV и, к сожалению, интрига также быстро вычисляется. Прям проклятье какое-то. Последние прочитанные триллеры были все для меня с очевидной загадкой. Конкретно в этом романе интрига плохо спрятана, а подача такая, что в лоб высвечивает всю конструкцию. Ну не может не прийти в голову мысль о том, что

спойлер
кто-то из героинь имеет несколько личин.

А дальше размотать клубок легко.

Книга в триллерном плане построена исключительно на этом твисте. Остальное прицепляется к нему и связано с ним, поэтому если ты догадываешься, то практически сразу обо всем, а больше ничего и нет. Напряжения тоже нет. А что есть? Различные варианты жизни женщины, но в основном тот, где она в браке с детьми, а муж ей изменяет.

Пожалуй, измены мужчин и как с этим справляются женщины – главная тема. Почти все героини проходят через измены своих мужиков и различные последствия от них. С одной стороны есть правильные мысли о том, что не стоит тратить жизнь в пустоту и терпеть плохое обращение с собой, но с другой четко прослеживается авторская позиция: измена мужика – недостаточное условие, чтобы разойтись с ним. Поэтому Ангер пришлось прикручивать добавочные «штрафные» туда, где она хотела, чтобы случилось расставание. Но с девушками это не работает почему-то. Полицейский, который расследует дело, развелся с женой из-за ее измены. Только лишь из-за нее и все. Ангер посчитала, что в этом случае повод достаточный.

Половина книги состоит из различных мыслей Селены о своем браке, детях, муже, его поведении и размышлений о том, что ей со всем этим делать дальше. Пропавшую няню никто не ищет, встреча в поезде болтается на задворках. У других POV история поинтересней, но в плане характеров персонажей, а не каких-то тайн, потому что тайны очевидны. К этой части у меня тоже были вопросы. Например,

спойлер
зачем тому мужику-психопату понадобились девочки, да еще и две? Особо оговорено, что он не педофил и не совершал над ними насилия. Тогда зачем они ему? Неужели Ангер хотела показать, что «даже неэмпатийным психопатам нужна семья»?

Периодически встречаются повторы. Например, размышления о социальных сетях. Несколько раз на разные лады повторяется мысль, что люди прячут себя и выставляют наружу свою маску успешности. Или Селена постоянно говорит, что у нее раньше была семья и дети, а теперь хаос. И прочее. Такое плохо влияет на динамику и гасит саспенс.

Все-таки, несмотря на стремление писательницы быть фемфрендли, патриархальный душок над этой книгой витает неслабый. Нет смысла отдельно разбирать и по большей части все касается спойлерных моментов. Меня гораздо сильнее разочаровало то, что обещанного триллера с вариацией «Незнакомцев в поезде» я не получила, но в целом на один раз почитать пойдет.