OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

21 декабря 2023 г. 18:16

Данная книга в мой виш-лист попала после прочтения "Двенадцати стульев". И только после прочтения аннотации я поняла, что это не художественное, а документальное произведение.

Книга двух авторов-сатириков, которые были отправлены в командировку в Соединённые Штаты в 1935 году. Вначале вместе с ними мы отправляемся из порта во Франции на пароходе "Нормандия" к берегам Америки. Описан пароход. Времяпровождение в пути.

Прибываем в Нью-Йорк. И сразу отправляемся с героями гулять по улицам города.

"Поздно ночью мы вернулись в отель, не разочарованные Нью-Йорком и не восхищённые им, а скорее всего встревоженные его громадностью, богатством и нищетой".

В книге описаны развлечения, которые есть на улицах Нью-Йорка. Автомобильные гонки, театр "бурлеск", автоматы с бильярдом и механической гадалкой, борьба "реслинг", "родео" ковбоев. Так же авторы посетили тюрьму Синг-Синг, описали внутреннюю обстановку, свидания заключённых.

Нью-Йорк имеет свою геометрию улиц: продольные - авеню, поперечные - стриты. И только Бродвей нарушает её своей извилистостью, пересекая город вкось.

Дальше на автомобиле отправляемся на восток Америки. Сервис на заправке удивляет. Машина заправлена, уровень масла и давление в шинах проверено. А также отремонтирована дверь (если она неплотно закрывалась) и протерто лобовое стекло.

В одном из маленьких городков совершаем экскурсию в электрический домик мистера Рипли. Там представлены почти современные чудо техники. Не забываем, что на дворе у нас 1935 год.

По пути следования посещаем автомобильный завод Генри Форда, музей Эдисона. И такие города, как Чикаго, Сан-Франциско, Калифорния, Голливуд. В каждом есть то, на что обращают своё внимание сатирики.

Мне было интересно читать про Америку 30-ых и узнать, как живёт обычный американец. Интересный факт. Купив автомобиль, мебель, технику в рассрочку, он не является собственником этих вещей. Один не выплаченный платёж и ты лишаешься купленного.

Знакомиться с американскими обычаями того времени. Где нужно снимать шляпу, когда входит женщина, а где-то нет.

Так же интересный и новый для меня факт про Калифорнию. В неё нельзя провозить ни фруктов, ни цветов. Из-за угрозы занести бактерии, вызывающие болезни растений.

Было занимательно и познавательно "прокатиться" с путешественниками по городам и пустыням Америки.

Но к концу книги я, честно признаться, устала "путешествовать". Как и сами герои.

" ... мы были переполнены Америкой до краёв".

Чтение в рамках игры " KillWish" и Марафона " Игра в классики".