21 декабря 2023 г. 16:54

5 Куриный бульон для души

Если бы Остап Бендер был романистом, он бы написал эти новеллы.
"В моём деле, - сказал Джефф, - самое сложное - найти честного, надежного, безукоризненно порядочного партнёра, чтобы мы с ним могли вместе жульничать".
Атмосфера небольших рассказов пронизана авантюризмом, духом приключений, азартом, молодым задором и, конечно же, юмором. Формируется ощущение, что автор - твой близкий друг, и знаешь ты его всю жизнь.

Моя любимая новелла "Купидон порционно" - невероятно смешная, динамичная, яркая, но при этом с очень глубоким смыслом. В ней повествуется о прекрасной девушке и двух её поклонниках. Мужчины узнали, что все их попытки покорить сердце юной красотки бессмыслены, так как она презирает мужчин за чрезмерный аппетит. "Вы знаете, что такое в моих глазах мужчина? Это могила. Это саркофаг для погребения в нём бифштексов, свиных отбивных, печенки и яичницы с ветчиной."
После чего ухожеры изменили тактику поведения, соперничество усилилось.  Очень весело было наблюдать за ними, я смеялась до слёз. В конце этой истории дама мечты двух азартных кавалеров понимает, что не стоит судить людей, не пройдя их жизненный путь, не узнав внутренней сути вещей.
О. Генри мастер художественного слога. После прочтения у меня вся книга в стикерах и карандашных отметках: потрясающие цитаты,  остроумные и мудрые мысли буквально на каждой странице. Герои новелл - люди действия, что называется "прикуривают от молнии".
Автор стал одним из любимых, а "Дары волхвов" я точно оставлю себе и буду перечитывать вновь. Такое чувство возникает очень редко у меня, поэтому это наивысший комплимент автору.