21 декабря 2023 г. 15:41

Это даже не отзыв, а так рассуждения вслух.
Очень необычно и интересно- это относительно автора и его романа, так как я ранее читала лишь его сказки, которые хоть и были для детей, но как то были сложны что-ли для меня ,как ребенка- не было там особой сказочности.
Так и здесь. Начинается роман любопытно- кажется , что это приключения и фантастика в стиле ну может Верна. Люди столкнулись с ранее неизвестными саламандрами. Конечно началось изучение, обучение и эксперименты. И тут произведение уже выходит на другую плоскость. Читать про этот период оказалось самым интересным, но очень уж жутким и напоминало уже кое что, что было в истории людей.
Постепенно саламандры становятся умнее и плодятся они намного больше, что приводит к их перенаселению. И вот тут уже начинается то что ожидаешь с самого начала- война и выселение людей в горы, ведь саламандрам нужна вода. Есть в книге прогноз, чем все это закончится. Но хотелось бы обратить внимание , что эта книга все таки больше о людях, об их сущности. Ведь ничему не учит история и все повторяется. И сейчас можно этот роман рассматривать как предостережение, ведь есть предпосылки. Можно порассуждать о нацизме, фашизме, но для меня было главным в этот романе именно сущность людей. Все таки часть с рассказами о самих саламандрах, об их жизни и их развитии, даже об экспериментах, мне было более интересно читать, чем последнюю- политика ну совсем не мое.