quarantine_girl

без особой фантазии

21 декабря 2023 г. 14:42

4.5 Снежные истории. ХОХО

Первое, что вы должны знать об этой книге, — это не сборник. Знаю-знаю, звучит дико, но я сейчас объясню. Под одной обложкой собраны три повести разных авторов. На этом моменте, кажется, можно остановиться, развернуться и уйти, бормоча про то, что это всё-таки сборник, но это было бы только проще, но не вернее. Истории довольно-таки разные: отличаются и стили, и главные герои, и какие-то фишки, цели и итоги. И это неудивительно, всё-таки разные авторы и даже разные переводчики, из-за чего в одной из историй Адди называют Эдди, не пугайтесь. Но в этих историях есть очень много общего. Это и место и время действия, и наличие романтики (кстати, во всех историях ром.отношения будут переживать кризис), и атмосфера в общем, и даже герои — в третьей истории так вообще соберутся все главные герои в одном месте в одно время и даже поймут, что их истории реально были связаны. Так что мой первый совет будет звучать очень просто: воспринимайте эту книгу как роман со сходящимися и расходящимися сюжетными линиями и камео разных героев.

Второе — это легкая, снежная и праздничная книга. Исходя из этого, второй совет заключается в том, что эта книга отлично подойдет для создания/поднятия новогоднего настроения.

Третье — каждая история выделяется на фоне остальным чем-то своим, чем-то особенным. Так что советую обратить внимание на каждую повесть, как на первую, ведь любая история может стать той самой особенной.

Джубили-экспресс

Вы, наверное, никогда не проваливались под лед на замерзшем ручье. Вот как это происходит.
1. Вам холодно. Так холодно, что Отдел оценки и регулирования температуры, узнав об этом, заявляет: «Нет, это вы без нас, мы пас», вывешивает табличку «Обед» и возлагает всю ответственность на…
2. Отдел боли и реакции на нее, который, получив из температурного отдела абракадабру, в которой ничегошеньки не понимает («А наше ли это дело?»), начинает жать на все кнопки подряд, вызывая у вас странные ощущения и подключая к работе…
3. Отдел замешательства и паники, где всегда найдется тот, кто готов по первому же звонку подойти к телефону. В этом отделе только и ждут, чтобы взяться за работу. Всем известно — в Отделе замешательства и паники обожают нажимать на кнопочки.
Из-за этой бюрократической неразберихи в наших головах мы со Стюартом в первую секунду оказались неспособны что-либо сделать.

Больше всего в этой истории мне понравилась ирония. И она оказалась не только тем, что мне так понравилось в этой истории, но и тем, чего мне вообще не хватало в следующих повестях, там легкость добивалась другими способами.

Как выражалась ирония? Во-первых, в мыслях и словах главной героини, Джубили. Пример можно увидеть в цитате выше. Ага, мне тоже понравилась ее фантазия и умение "делать хорошую мину при плохой игре". Во-вторых, сама ситуация, в которой оказываются герои, которую не назовешь никак иначе кроме как снежный ком :) В-третьих, ирония выражалась в легкой манере повествования, благодаря которой читать эту историю было и увлекательно, и приятно.

Плюс в этой истории самая милая любовная линия, начавшаяся в самой истории + их знакомство тоже было в этой повести, так что скорее всего у вас тоже будет ощущение, что это праздничный молодежный ромком. Чем-то похоже на

Рождественская пурга

Вообще я не очень склонен рисковать. Я не из тех, кто пройдет пешком всю аппалачскую тропу или отправится на лето учиться в Эквадор, да я даже суши не отваживаюсь есть. В детстве я, бывало, так переживал из-за чего-нибудь по ночам, что не мог уснуть, и мама всегда меня спрашивала: «Ну, какой самый худший вариант?» Она почему-то думала, что меня сильно утешит, если я пойму, что ошибки, сделанные в домашней по математике за второй класс, не слишком скажутся на моей последующей жизни. Но эффект получался совершенно иной. Я принимался выдумывать самый страшный вариант. Скажем, я разволновался из-за того, что сделал ошибку в домашнем задании по математике за второй класс. Может, учительница миссис Чепмен наорет на меня. Ну, орать она не станет, выскажет мягкое неодобрение. Может, это ее мягкое неодобрение меня расстроит. Может, я разревусь. Меня начнут обзывать плаксой, и я почувствую себя еще более одиноким, а из-за того, что у меня нет друзей, я начну искать утешения в наркотиках и к пятому классу буду уже торчать на героине. А потом умру. Вот вам самый худший вариант. И такое действительно возможно. На мой взгляд, надо все это постоянно просчитывать, чтобы не подсесть на героин и/или не умереть. Но в тот день я на все это забил. И ради чего?

Вообще когда-то я купила эту книгу именно из-за истории Джона Грина. Получилось же как с сборником Кинга Всё предельно , который я покупала из-за повести "1408" (по ней еще сняли потрясающий фильм, который оказался намного лучше оригинала), а полюбила там пару рассказов, никак не связанных с первоначальной целью.

Эта история выделяется тем, что в ней обычный придурковатый стиль повествования. Сейчас дети в началке примерно так разговаривают, а лет десять назад примерно такая речь была у подростков — это не маты, но и высоким штилем это не назовешь даже с большой натяжкой. Плюс и сама история менее романтичная, но более подвижная, громкая, шумная, чем остальные.

Эта история уже больше похожа на рождественский приключенческий фильм с поиском своеобразного макгаффина.

Покровитель свиней

А между тем, под аккомпанемент этого скрипа, в голове у меня звучал монолог о том, что «Шоу Адди» вовсе не показывали по всем каналам. Оно не шло на канале гонок грузовиков и на канале рестлинга. И его уж точно не показывали на том канале, где шла «Рыбалка с Орландо Уилсоном». Мне ужасно хотелось позвонить Дорри и сказать ей об этом. «Разве шоу называется „Рыбалка с Аделиной Линдси“? — сказала бы я. — Нет, конечно нет!» Но я этого не сказала, потому что Дорри и это наверняка посчитала бы еще одним примером моего эгоизма. Хуже того, она наверняка окажется права.

Одну особенность этой истории я уже упоминала — сходка всех героев этих историй в одной точке. Но есть и пара других.

Во-первых, грубо говоря, эта история — это вся книга, потому что мы все время видим Адди и Джеба, главных героев этой истории, или слышим о них. Да, это касается и других главных героев, но там сначала были истории, потом упоминания с их участием, здесь же наоборот — сначала упоминания, потом история. Так что единственный раз, когда заранее можно узнать очень многое.

Во-вторых, в этой истории вообще не начинаются ром.отношения. Они есть, они в кризисе, но начинаются они задолго до описанных событий. Раскрыт такой подход отлично, легко поверить и в их чувства, и в их разрыв, и в их страхи; их отношения милые и легкие, а еще реалистичные и некартонные.

Эта история похожа на реалистичную рождественскую романтику с бытовыми проблемами и переосмыслением своей жизни, взглядов и отношений, с счастливым финалом и милой зверушкой в кадре. Из книг напомнило

картинка quarantine_girl

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона", "Книгомарафон", "Книжная полка", "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》

Какая уютная фотография! )))

Спасибо ☆ ~(‘▽^人)