21 декабря 2023 г. 14:07

Не могу сказать, что испытывала приятное впечатление от дворецкого, описанного в романе. Джеймс Стивенс — потомственный дворецкий. Его отец также служил в этой должности. Поэтому все поступки сына ему были понятны. В том числе и тот, когда сын был вынужден прислуживать в тот момент, когда отец умирал. Не могу сказать, что Стивенс чопорный человек. У него свой кодекс, он с честью его выполняет. Только вот ведет ли его рвение к чему-то лучшему? Вот умер лорд Дарлингтон, его дом купил американец. Стивенс «перешел» со всем имуществом. А собственно куда ему и податься. Он привык к такой жизни и иной представить не может... Собственно и путешествие им предпринято с единственной целью, чтобы бывшая экономка помогла ему лучше перераспределить работу между прислугой. Человек полностью погружен  в то, чтобы хозяину и его гостям было удобно, комфортно, пусть и немыслимой ценой труда других.

Безусловно, дворецкий в большом имении — особая каста. Даже сложно представить объем выполняемых дел, чтобы все было отрегулировано, действовало, как часы. Но мне жалко героя, который в погоне угодить лорду упустил заинтересованность женщины и остался старым и никому не нужным.

Что касается исторических событий, то на долю дворецкого выпало принимать тех, кто занимался политикой в 20–30-е годы прошлого столетия. Германия после Первой мировой войны влачила жалкое существование. Вот английские и немецкие политики и использовали лорда Дарлингтона как прикрытие в своих переговорах. Все более усиливающееся влияние Гитлера ничего не сулило Европе. Но для сильных мира сего нет ничего лучше другой выгоды. Перестановки на карте истории. Для этого хороши все средства. А дворецкий их принимает, молчит и ни во что не думает вникать. Не его дело. Он во всем верен хозяину. Не его это дело. На старости лет он вспоминает с какой конфиденциальностью принимались все эти люди, и опять никакой оценки не дает. Только сожалеет, что его хозяина в последствии обвинили в коллаборации с Гитлером. Все это очень печально.

Единственное, что понравилось, то, с каким чувством собственного достоинства общается Стивенс со всеми, не зависимо от важности и значимости. Но никак не его сепарация от окружающих

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Горки, Готовим глинтвейн!, Звездный путь, Зимнее Бинго! (2023/24), Зимний марафон зарубежной современной прозы, Книжная страна, Книжный лабиринт (Книжный букет), Литера Терра – Франция, Римский форум, Собери их всех — турнир, Сторибрук. Время книжной магии, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю