21 декабря 2023 г. 13:23

Лучшее на Лайвлибе

5 "Если быть, то лучшим". "Бороться и искать, найти и не сдаваться".

Замечательное произведение, которое стоит прочесть каждому. По крайней мере, каждому, кто неравнодушен к истории своей страны или к исследованиям Арктики, или к великим историям любви, дружбы и предательства. Книга об этом. "Если быть, то лучшим" - этим девизом руководствовался главный герой Саня Григорьев, идя по жизни смелым, решительным и благородным шагом. Профессионал в своем деле. Очень люблю читать о таких героях. Был у него еще один девиз, многим хорошо известный: "Бороться и искать. Найти и не сдаваться". Благодаря ему, а также сильной воле, Саня добивался в жизни поставленных целей. И при этом оставался честным и благородным (каким бы устаревшим не казалось сейчас это понятие). Нелегкое это дело. Не каждому по плечу. От этого читать еще интереснее. Другие читатели находят в Сане много недостатков. Я тоже кое-что замечала, но, честно говоря, все ему простила и во многом поняла, почему он такой. На самом деле, разве бывают люди, которые никогда не ведут себя глупо? Многие в подростковом возрасте максималисты и в разной степени эгоисты - это помогает, на мой взгляд, достойно пройти переходный возраст и принять в это время важные решения, которые необходимы.
Действительно, книга для школьного возраста. Она очень легко написана. Местами она романтизирована. Есть довольно много случайных, но судьбоносных совпадений. В общем, в ней много черт, отличающих детско-подростковую литературу. Плюс в ней те простые, но серьезные истины, которые, думаю, стоит усвоить как можно раньше. Но это не значит, что взрослым будет неинтересно, может местами только слишком легко и наивно. Лично я читала книгу подростком, перечитала сейчас и вновь под глубоким впечатлением. А какая здесь история любви! Для меня одна из лучших (может даже лучшая из всех, о которых я когда-либо читала). Если бы все пары так любили, как Саня и Катя, наверное, не было бы в мире несчастливых людей. Почему я так восприняла? Да потому что вообще я не верю в вечную любовь в той ситуации, когда двое людей подолгу не видят друг друга и при этом отдельно переживают очень много всего. А вот истории, описанной в книге, я поверила. Кажется, что главные герои умеют и понимать, и принимать друг друга со всем хорошим и не очень, уважают друг друга, являются частью жизни друг друга даже когда далеко, и они "на одной волне". Вместе с тем, у них были сложные моменты и такие, когда не разрушить все помог счастливый случай (по-моему, это говорит о правдивости сюжета). Вот почему их история любви меня тронула.
А сколько испытаний проходят герои книги! Одно из них - Великая Отечественная война. Не так подробно она описана, это не главное в книге, но позволяет ощутить ужас этого периода. Жалко, что Блокадного Ленинграда здесь мало. Арктические изыскания героя вызвали во мне серьезный интерес к теме освоения Арктики и Антарктики. Вообще книга вызывает много самых разных чувств. Например, в начале, где описываются школьные годы, мне было ужасно обидно за Саню. Хотелось встряхнуть этих взрослых и напомнить им, что именно у них багаж жизненного опыта за плечами, а не у мальчишки-школьника, и именно взрослые должны уже как бы уметь справляться со своими жизненными трудностями, а не искать виноватых. Впрочем, это старая как мир, тема. Вообще, пожалуй, "Два капитана" - настоящая семейная сага. Такие разные характеры. Так интересно переплетаются судьбы героев. Рассказывается, как низко может пасть человек ради того, чтобы заполучить объект своей любви... А любовь ли это? Отдельный интересный вопрос. Хорошо, когда подлое и низкое уравновешивается возвышенным и прекрасным (пусть второе чаще перевешивает на чашах весов судьбы). Хорошо, что бывают настоящие друзья. Замечательно, что бывает любовь, которая может пройти сквозь года, все выдержать. И прекрасно, что автор обо всем этом написал книгу.