21 декабря 2023 г. 13:18

3 А где руки помыть можно?

Так много хорошего слышала об этой книге, потому разочарована. Букер? Через цать лет после "Детей полуночи" дать премию "Богу мелочей" - смешно, по-моему. Впрочем, наверное, меня просто сильно напрягает общественная и политическая позиция Рой (в отличии от позиции Рушди). А так как толерантностью я не отличаюсь, то и премию бы зажилила для "экологов-маоистов".

Бог мелочей - вязкая, псевдопоэтичная проза. Много грязи, которую автор пытается подать в лирическом ключе. Бесконечные прыжки из прошлого в настоящее и обратно. Огромное количество героев с дурацкими именами. Неуместные телесные описания - не поднимается язык назвать их эротическими, было просто противно и всё. Финал, утонувший в постельной сцене, как раз подтвердил ощущение, что всё происходящее было держанием продавца попкорна за член. Трагический эпизод, из-за которого мы и погрузились в эту сумбурную драму, закопан в мусоре несущественных эпизодов и будней коммунистических активистов.

Возможно, этот роман интересен индусам, которые варятся в том же котле. Насколько Рушди умеет заинтересовать своей страной, увлечь историей и биографиями конкретных героев, настолько Рой отталкивает от болота, которую почему-то считает рекой. Она не любит своих персонажей, она рисует какую-то свою Индию, которая удобно подходит под её общественные протесты, она укладывает страну в колею своей идеологии и не показывает оттенки. У неё очень социальная проза, в которой пропадает психическое, душевное и духовное. Личности остаётся тело и статус. Это тоже может быть интересно, но, наверное, мне не хватило присутствия. Ибо телесное и общественное Индии от меня очень далеки. Заканчиваются где-то на болливудских ачи-ачи джими-джими. Чтобы присутствовать в истории, нужны ярко переданные переживания человека, а не социальной функции (да еще и коммунистически озабоченной). Не затронуло меня романом. Разве что запачкало немного.

Как же я с тобой согласна!
Но

Возможно, этот роман интересен индусам, которые варятся в том же котле

Неа, не интересен… не любят они ни книгу эту, ни автора…сильно не любят. Она очень политизирована…очень в одну сторону… и грязь у нее обычно исключительно ради грязи (зачастую вне всякой связи с реальностью)

Вот да, однобокость взгляда сильно в глаза бросается. Надо быть на одной с ней стороне, чтобы это нравилось...