danka

Все равно я не вижу этой надписи

21 декабря 2023 г. 11:17

Я собиралась прочитать эту книгу примерно лет десять - с тех пор, как нашла электронную версию. Дело в том, что я очень люблю "Век криминалистики" Юргена Торвальда, редкий детектив захватывает так, как эта сугубо документальная книга, потому и от "Века хирургии" я ждала того же увлекательного чтения и интересной подачи материала. Хотя "Век криминалистики" ближе мне с профессиональной точки зрения, мы даже изучали эту книгу в рамках курса криминалистики, но медицина - это сфера, в которой каждый если и не мнит себя профессионалом, то поневоле сталкивается, такова жизнь. Хирургия - область медицины, с которой не очень хочется вступать во взаимодействие, но этого, увы, не избежать.
Книга позиционируется в аннотации как "увлекательный медицинский детектив", а детектив, по определению, представляет собой жанр, описывающий процесс исследования загадочного происшествия с целью выяснения его обстоятельств и раскрытия загадки. Какие же загадки предлагает нам Юрген Торвальд?
Из этой книги можно узнать, как проводились операции до изобретения наркоза, кому на самом деле принадлежит честь его открытия и как трагично сложилась его судьба, почему роды с использованием газового наркоза можно назвать королевскими, для чего в прямую кишку пациента вводилась крепкая сигара, почему была столь высока послеродовая смертность, почему кесарево сечение неизбежно означало смерть роженицы, а хирурги не стремились сохранить конечности пациента, прибегая к ампутации почти во всех случаях. Как сложно и драматично преодолевалось сопротивление двух основных врагов хирургии - боли и гнойных инфекций - и как много противников было у обезболивания и даже у такого элементарного действия, как мытье рук! Только подумать - кесарево сечение производилось теми же самыми руками, которыми только что осматривали трупы!
А еще - почему кесарево сечение называется именно так, от чего умер первый человек, раскрывший тайну сепсиса и заложивший основы асептики, за какие заслуги Луи Пастера в его честь называются улицы, чем славен Роберт Кох, кто первым додумался применять такие привычные теперь резиновые перчатки и почему была отменена коронация одного из королей Британии.
Случилось так, что книга была почти целиком прочитана в поликлинике, между приемами врачей, так что погружение получилось почти полное. Удивительно, что вещи, кажущиеся спустя полтораста лет азбучными, так трудно пробивали себе путь в сознании людей. Невероятно, что хирургия перестала быть отраслью медициной, наполненной ужасом и болью, сравнительно недавно. От книги почти невозможно оторваться, единственное, за что я слегка сбавила оценку - автор ведет повествование от имени своего деда, Генри Стивена Хартмана, который так или иначе присутствовал при всех описываемых в книге открытиях либо беседовал со сделавшими их врачами. Такой прием автор использовал, очевидно, для придания большей достоверности изложенным фактам, но мне он показался не вполне уместным - факты и сами по себе достаточно убедительны.
Параллельно я читаю роман о советских врачах Вильям Гиллер, Ольга Зив - Вам доверяются люди , и вот буквально вчера встретилось упоминание о газовом обезболивании - мол, и у нас теперь доступны "роды по-королевски". Что ж, можно только порадоваться, что миновала меня чаша сия и я рожала с помощью эпидуральной анестезии, ибо последствия применения газового наркоза не столь невинны, как казалось во времена его открытия.
От книги почти невозможно оторваться, и я непременно прочту вторую часть - "Империю хирургов".