DianaSea

21 декабря 2023 г. 10:19

Лучшее на Лайвлибе

4 Просто жизнь

Третья книга у автора которую я прочитала . Особо  разрывающих душу моментов нет , но все равно тяжеловато читать после "лёгкой" Аси Лавринович.

Тяжёлое депрессивное время после войны , когда не знаешь куда себя приложить лишь бы не сойти с ума. Здесь прям чувствуется  влияние " потерянного поколения" .

Книга нам рассказывает о крепкой мужской дружбе , о любви  и многом другом что несёт под собой река под названием " жизнь".

Читаешь , останавливаешься и размышляешь о том ,что нам сейчас повезло , а героям книги - не очень. Но скажу честно - не было желания как-то приласкать героев , как то убедить их  изменить свою жизнь. Просто меланхолически наблюдаешь .

Наверное это первая книга в которой я не старалась запомнить имена главных героев. Это довольно странно для меня  , но здесь как-то этого и не требовалось. Это же просто прохожие , у которых своя жизнь и ты не имеешь права туда влезать. Нельзя , не твоё ..

Много алкоголя , много мыслей  . Иногда казалось ,что читаешь поток мыслей как обычно бывает у Вирджинии Вульф или Джойса.  Иногда улавливаешь смысл , а иногда мимо проходит , но как-то не теряется сам смысл истории . Просто живёшь , кормишь голубей и наблюдаешь за героями.

Спокойная , но очень депрессивная книга . Не знаю смогу ли когда-нибудь вернуться и перечитать именно эту книгу у Эрих Мария Ремарк , но знаю точно -  въелась в память как ржавчина.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

На 100 процентов совпало с моими ощущениям

ооо , я то думала что одна так " чувствовала" книгу ...

Тоже кстати героев не запомнил 😅, кто есть, кто

я считаю это нормальным - иногда не запоминать героев .