nvk

21 декабря 2023 г. 09:41

5 И никакого вам долго и счастливо

Прошла уже не одна сотня лет с тех пор, как некий Враг напал на сказочные земли, вынудив их обитателей бежать и искать убежище в обычном мире. Те персонажи, которые по внешнему виду неотличимы от людей, поселились в одном из районов Нью-Йорка под названием Сказкитаун . Другие же (животные, гиганты) были вынуждены обосноваться на ферме, надёжно укрытой от людских глаз.
Данная книга состоит из двух частей. В первой части действие происходит в Сказкитауне, где Бигби Волк вместе с Белой Снежкой расследует исчезновение (а, возможно, и убийство) сестры Белы, Розы. Сразу скажу, детективная линия на меня особого впечатления не произвела, хоть Волк и раскрыл успешно дело, поведав в финале о всех его нюансах в лучших традициях Агаты Кристи.
К моему собственному удивлению, гораздо больше мне понравилась вторая часть, где действие происходит уже на ферме. Её обитатели крайне недовольны тем, что они вынуждены отсиживаться в глуши, в то время как жители Сказкитауна ведут куда более свободную и интересную жизнь. А в таких случаях достаточно одной искры, чтобы вспыхнул революционный пожар. И Златовласка старательно ее раздувает. Именно она оказалась для меня самым неприятным персонажем. И не потому, что она типа из плохих. Просто не люблю таких убежденных фанатиков, у которых, если ты с ними, значит против них. Мне кажется, с такими неспокойно даже их сторонникам, не говоря уж о противниках и тех, кто ещё не определился.
И все же главное достоинство данной книги это именно персонажи, большинство из которых очень интересные и неоднозначные.
Волка мне так и хотелось выдернуть из этого цветного оформления и поместить в монохром нуара.
Снежка - в первой части уверенная в себе деловая леди, во второй показала, что и ей не чужды слабость и растерянность.
Роза, которая в первой части предстала в образе оторвы и аферистки, во второй проявляет удивительную находчивость и заботу о той, с кем, казалось бы, не осталось ни одной точки соприкосновения.
Приятно удивили и Синебород с Прекрасным Принцем. Один - прожженный делец, другой - альфонс, оба - законченные эгоисты. Однако, когда дамы попали в беду, не задумываясь, помчались на помощь.
Поросенка Колина в книге не так уж много, однако этот «утонченный городской свин», не желающий жить на ферме, безоговорочно завоевал мои симпатии.
Однозначно буду читать продолжение.

Собери их всех!

Первые два тома прочитал на одном дыхании, а вот до третьего никак не доберусь, хотя вся серия давно собрана

А я прочитала в электронном виде и вот теперь думаю, может начать собирать серию на бумаге)