AyaIrini

21 декабря 2023 г. 05:32

Как-то так получилось, что я мало читала фантастику в юности, зато с удовольствием наверстываю это упущение теперь. Каттнер меня приятно удивил, я не ожидала, что его произведения будут и интересны, и злободневны, да еще и наполнены научными выкладками. Ему удалось угадать в каком направлении будет развиваться техника – современный человек пользуется многими вещами из того, что описал автор и что для общества пятидесятых годов прошлого века было, несомненно, фантастикой.

Сборник начинается серией рассказов о гениальном изобретателе Гэллегере, для которого не существует неразрешимых задач и невыполнимых заданий. Его вполне себе можно назвать волшебником, пусть он и опирается в своем творчестве исключительно на науку. Но у каждого гения есть свои недостатки. Гэлленгер – алкаш. Свои изобретения он «ваяет» исключительно «под мухой», а потом, протрезвев, совершенно не помнит что и для кого он сделал и как его изделия работают. Поскольку я не очень люблю такой типаж и не всегда адекватно воспринимаю черный юмор, то с облегчением вздохнула, когда прочитала последний рассказ про этого чудаковатого ученого. Думаю, эти рассказы не надо было печатать все вместе, поскольку сюжет у них практически одинаков, отличаются лишь детали. А вот поодиночке каждый из них отлично вписался бы в какой-нибудь журнал или сборник.

После откровенно юмористических, последующие рассказы Каттнера приобрели несколько другое направление. Фантазии автора стали касаться не только техники, но и самого человека, его мыслей, эмоций и, как следствие, - тенденций развития общества будущего.

«Лучшее время года» - довольно жуткая повесть, в которой люди из будущего выглядят бездушными пресыщенными индивидуумами, испытывающими восторг, созерцая трагические события прошлого без особого желания оказать помощь. А еще они употребляют странные напитки и слушают не менее странную музыку. Но если подумать - прошлое не изменить, его можно только изучать, восстанавливать реальную картину. А что, если технологии будущего дошли до того, что не книги будут рассказывать человечеству о прошлом, а непосредственное участие в тех или иных событиях? Жутко, конечно, а с моральной точки зрения еще и бесчеловечно. Может, поэтому они и пьют без конца этот свой галлюциногенный чай? Кстати, это не единственное произведение Каттнера, где персонажи принимают наркотические средства.

Заслуживают внимания и другие рассказы, относящиеся уже к фэнтези по современной классификации жанров - в них встречаются гномы, дьяволы, пикси и прочие мифические существа. Тут вам в наличии и магия, и волшебство: артефакты, превращения, бессмертие, сделки с дьяволом. В свою очередь, фэнтези передает эстафетную палочку космической фантастике. Вот такой разносторонний автор этот Каттнер!

В данный сборник вошли не только повесть и рассказы (к слову, почти все они написаны в соавторстве с Кэтрин Мур), но и небольшой по объему роман «Ярость», сюжет которого развивается на Венере. По жанру это, скорее, социальная фантастика, поскольку упор сделан не на достижениях технического прогресса, а на личности того, от кого этот прогресс зависит. Роман немного затянут, на мой взгляд, плюс – довольно поверхностный: автор не удосуживается вникать в какие-либо детали – будь то описание мира или характеры персонажей. Одним словом, рассказы мне понравились больше. С творчеством автора знакомство продолжу, есть у меня на примете еще один увесистый сборник его произведений!

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Игра в классики.
Пятилетку - в три тома!

Теперь нужно обязательно прочитать цикл рассказов про Хогбенов, там бесподобный юмор::)

Да, именно этот сборник у меня в планах!:)