Basenka

21 декабря 2023 г. 01:32

4 “Наблюдать за людьми — увлекательное занятие, но тут надо быть осторожной. Нельзя, чтобы люди заметили, что ты на них смотришь.” (c)

Даже через несколько дней после прочтения я все никак не могу определиться, понравилась мне книга или нет - уж слишком много в ней всего: слишком сложные темы поднимает автор, слишком нелогичны поступки персонажей, слишком неоднозначны предлагаемые «решения». Здесь и проблемы взросления (ох уж эти тинейджеры!); и любовь в самых разных ее формах; и взаимоотношения в семье (как между сестрами, так и между родителями и детьми); и боль от потери близкого человека (причем, речь не только о смерти); и принятие себя и своих потребностей; и СПИД (включая, отношение общества к ВИЧ-инфицированным людям; и однополые отношения; и одиночество (даже среди любящих тебя людей)…и много еще всего…

Сюжет укладывается в одно предложение: Джун, которая и так-то не очень хорошо «вписывается» в общество, тяжело переживает утрату единственного человека, который ее действительно понимал, дяди Фина, умершего от СПИДа; дядя оставил ей в наследство картину и…просьбу позаботиться о Тоби (нет, Тоби - не собачка, и не котик… Тоби - взрослый мужчина, который много лет был партнером Фина).

И вот тут у меня начались проблемы: во-первых, меня неизменно поражали родители главной героини: они, видите ли, так заняты в сезон подачи налоговых деклараций, что на это время, дети, по их собственным словам, становятся сиротами…вот только, и в остальное время они не особо интересуются детьми и их потребностями… обе дочери, каждая по-своему, просто кричат о помощи…но нет, у родителей свои заботы/идеи… и ведь не сказать, что они не любят детей…любят…но весьма эгоистично. Мама, та вообще так и не повзрослела, так и не смогла разрешить свои проблемы с братом, и переносит это все + свои многочисленные комплексы на детей.

Во-вторых, Тоби…милый, воспитанный, слегка чудаковатый англичанин… и вот этот «wonder-man» начинает активно (и весьма настойчиво, на грани преследования) искать знакомства с четырнадцатилетней (!!!) Джун, при этом настоятельно рекомендует «не рассказывать об этих встречах родителям»… я все понимаю, времена были немного другие (1980-е годы у них на дворе), но, как мама девочки, я просто не могу испытывать положительных чувств к такому «близкому другу».

И в-третьих, волки… которых необходимо оповещать о прибытии домой (судя по названию)… проблема с волками у меня только одна - их крайне незначительная (точнее, практически отсутствующая) роль в сюжете… а ведь идея была замечательная - такая красивая метафора…но… все это так и осталось на уровне «идеи».

«Собери их всех» (дуэль)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Прекрасная рецензия! Согласна с каждым словом, с той только разницей, что меня эта книга в свое время так взбесила, что и спустя шесть лет вспоминаю и злюсь. Какой-то нескончаемый поток эгоизма. И да, было досадно, что красивое название осталось только названием, практически не раскрытым в сюжете.