Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

21 декабря 2023 г. 01:24

3 А все так хорошо начиналось

После умопомрачительной первой части, я сразу же схватила книгу с продолжением этой истории. Отношения между Полин и Валентином меня очень сильно зацепили.

Но увы, тут меня ждало разочарование. С самого начала у меня закралось подозрение, что весь этот необычный, дерзкий флер, который подарила нам Дана в первой части «Будь моим», затеряется среди избитого паттерна - теперь все богатые, знаменитые и успешные.

Так оно и случилось. Герои превратились в Мэри и Марти Сью. Валентин за три года стал Ди Джеем чуть ли не мирового уровня, живущем на две страны и снимающимся в рекламе Hugo Boss. Полин, пусть и не достигла такой популярности, получает по пять миллионов просмотров в тик-токе, создает свои авторские украшения и добивается возможности поработать с брендом CELINE. Такие высоты мне показались слишком надуманными и неестественными.

Два ну прямо очень судьбоносных случая сталкивают наших героев нос к носу в огромном городе Париже в начале истории. Какова вероятность, что двое людей через три года случайно встретятся на одной вечеринке в клубе? Мир тесен, скажете вы. Хорошо, потом они друг друга по неким причинам потеряют, но через полгода снова случайно встретятся ночью у одной закусочной. Просто так, без каких либо предпосылок. Судьба, это, конечно, хорошая штука, но даже она не настолько щедра.

Любовная линия укатилась в детский сад. Казалось бы, что герои должны были бы повзрослеть, но Полин осталась на уровне управляемого гормонами подростка. В принципе, весь сюжет только и строится на том, что Полин не желает поговорить с Валентином о волнующей ее проблеме начистоту, предпочитая бессмысленно злиться и психовать. Порой хотелось стукнуть героиню по голове.

Один очень приятный бонус для меня все же был. Я очень обрадовалась, что в «Валентине» был упомянут клуб «Потерянный рай», тот самый из «Ореола тьмы». Жаль, что Тео де Лагоса нам так и не показали.

Мне было интересно читать эту книгу, но после взрывной первой части, вторая показалась затянутой и слишком клишированной. Чуть больше реализма, меньше судьбоносности и мэримартисьюшности, и получилось бы потрясающе.

С удовольствием буду следить за дальнейшим творчеством Даны Делон и желаю ей творческого успеха.

у меня абсолютно такие же впечатления, просто 1 в 1) Даже претензии те же к роману.