Meki

Цветочная фея

20 декабря 2023 г. 23:42

После Гипотезы любви , которая мне очень понравилась, я тут же забросила себе и другие книги автора в список на прочтение. Конечно, этой книге, как по мне, до гипотезы очень и очень далеко, но в целом она весьма неплохая. Наверное, самый большой минус - это отсутствие адекватного перевода, что, как мне кажется, сильно повлияло на восприятие текста.

Это история об экологе Маре, которой любимая наставница оставила в наследство половину дома, второй половиной которого владеет ее племянник Лиам. Конечно же, внезапное соседство не радует ни одного из них, но Маре негде жить, а Лиам не собирается бросать свой дом, поэтому они все же начинают жить под одной крышей. Дается им это очень тяжело, они совсем не хотят уживаться друг с другом, там и вечная борьба с термостатом, ведь одному жарко, а второй холодно, споры из-за пропавших сливок, громкая музыка, внезапные гости и постоянные покушения Лиама на еду Мары. Ко всему прочему, главные герои находятся по разные стороны баррикад с профессиональной точки зрения, ведь Мара - эколог, а вот Лиам адвокат в компании, деятельность которой губит экологию.

Вообще, когда я бралась за эту книгу, я не ожидала, что она настолько маленькая, почему-то мне казалось, что это полноценный роман, а не новелла. И, наверное, именно это стало еще одном большим минусом в книге. События развиваются очень быстро и не успеваешь прочувствовать все, что хотелось бы, насладиться моментом. Мне не хватило подробностей, красок, объема. Хотя, должна сказать, мне очень понравилось, как построена книга: пролог рассказывает о том, что есть сейчас, автор интригует, картинка будоражит воображение, а потом первая глава отбрасывает читателя на полгода назад и потихоньку, глава за главой, с промежутком в две недели, а то и месяц, мы снова приближаемся к тому, что есть сейчас.

Главные герои мне понравились. Мара совершенно простая, влюбленная в свою работу девушка, она милая, всегда стремится к компромиссу, везде ищет что-то хорошее. Меня очень порадовала принципиальность главной героини, когда она отказалась продавать свою часть дома, даже несмотря на то, что ей очень нужны деньги, а предлагал Лиам немаленькую сумму. И отказалась она просто потому что это что-то, что осталось от ее наставницы, частичка Хелены, тот самый дом, который не просто здание. Лиам ужасно очарователен и, как мне кажется, вполне мог бы претендовать на место в списке замечательных мужских персонажей, если бы у него было больше книжного времени. Мне очень понравилась эта странная смесь сурового и властного адвоката и милашки-стесняшки в личной жизни. У обоих героев есть свои тараканы в голове, у обоих проблемы в семье, в общем, есть за что зацепиться, но, к сожалению, мне показалось, что автор рассказала обо всем этом маловато.

Очень здорово было следить за отношениями главных героев, сначала они выводили друг друга из себя, пока не дошли до точки кипения, которая все изменила, конечно же, в лучшую сторону. И вот тогда они и начали узнавать друг друга, увидели те качества, которых не замечали раньше, посмотрели на ситуацию, в которой оказались, другими глазами. Лиам и Мара такие неловкие, нерешительные и порой нелепые, что я просто не могла им не умиляться, но все же в какой-то момент уже хотелось кричать "да поговорите же вы друг с другом откровенно!". И, к сожалению, не могу сказать, что они действительно поговорили, именно этого откровенного разговора мне сильно не хватило, как-то странно все это. А еще меня смутила постельная сцена, тут точно так же, как и в Гипотезе любви, среди неловкости и нежности внезапно появляется довольно откровенно, но не слишком вкусно описанная постельная сцена, полная страсти и огня, приправленная нелепыми диалогами. В этом, конечно, что-то есть, но мне показалось не очень уместным.

В общем и целом, новелла хорошая и если бы ее доработать, было бы вообще прекрасно. История легкая и очень милая, в книге есть забавные ситуации и веселые диалоги. Очень порадовали подруги главной героини и когда-нибудь я доберусь и до их историй.

Собери их всех!
Книжная страна, Строительство книжной страны