MarinaLenets

20 декабря 2023 г. 23:37

4 Как-то современно

Я была много наслышана о цикле про судью Ди и отзывы были сплошь восторженные, а оттого мои ожидания как оказалось были несколько завышены Но обо всём по порядку

Слышать-то я слышала много, а вот бежать читать не спешила - не знаю почему Помогли игровой рандом и игровая жадность В целом знакомство с автором и персонажами вышло достаточно приятным, чтобы не растянуть книгу на месяцы, не плеваться от возмущения и быть не против продолжить знакомство

Герои не раздражали, имели отличительные черты характера или внешности, в целом их поступки дружили с определенной логикой Схожие китайские имена меня особо не беспокоили: во-первых, их было у каждого героя всего по одному (что странно для описываемого периода), во-вторых, не по именам я их различала Текст повествования довольно лёгко читается и нет перегибов в сторону диалогов или описаний

Интрига, к сожалению, тоже не слишком закручена Хотя мне как человеку, который классические детективы читает редко, всё же было интересно, так как общий рисунок разгадок я видела, а детали - не очень

Что меня действительно разочаровало, так это полное отсутствие атмосферы средневекового Китая: заменить имена и названия и не отличить от любого другого классического детектива где-то в Европе История вышла слишком современной для VII века и слишком интернациональной Это вроде и не плохо, но хотелось-то совсем иного

Кот в мешке
Основное меню в Уютной кофейне