Smeet Jena) (SultanaCholent)

20 декабря 2023 г. 23:16

4 Книга хорошо написано но не оправдала моих ожиданий.

Эта книга очень долго ждала своего прочтения. Дело в том что, язык автора хоть и красивый, очень образный, осенний и погружающий в себя, но тягучей и скучный. Книга временами усыпляет она не держит внимания на себе. Возможно потому что там мало действий много красивых описаний размышлений.
Меня все предупреждали, Будь осторожна - это 18+, там ЛГБТ тема; и это прямо Роман Роман Романович! Я ожидала увидеть нечто большее и красочное. Но, на самом деле получила фантик, не дырку от бублика, но фантик.
Да, это романтичная история. Она очень нежная, мелодичная, легла бы в основу баллады о любви и запретах, но читали и лучше.
Очень интересная история в плане именно идеи. Воспоминания, утрата воспоминаний, переплёты. Но, по завершению ты чувствуешь себя обманутым. Потому что нет никакого намёка, что будет дальше с нашими героями. Что будет с теми книгами, которые сгорели? Что будет с людьми, которые не хотели чтобы эти воспоминания вернулись? Может быть, там какие-то губительные воспоминания. То, о чём лучше забыть.
Всё ли в своей жизни вы хотите помнить? Я думаю, у каждого человека есть моменты в жизни, которые он предпочел бы забыть.
Могу похвалить рост нашего главного героя, Эммета. Из сломленного, болезненного, бледного, трясущегося от всего мальчика, вернув свои воспоминания он обрёл силу и уверенность. Он стал тем кем и должен был стать.
Он отлично перенял опыт и мастерство он понял всё о чём ему говорила наставница И стала настоящим переплётчиком.
Я очень люблю открытые финалы. А он тут открыт. Что будет? Один из них сбежал со свадьбы, у него влиятельный отец. Второй поджог библиотеку ещё одного влиятельного человека. Их так просто отпустят?
Ещё одно, я совершенно не знаю как человека Люциана Дарне. Его показывали с одной стороны, глазами Эммата, на каникулах у своего дяди в тех руинах - это романтичный парень.
После утраты воспоминаний он стал отменным мудаком. То, что он стал пить это ясно, потому что он заполнял пустоту, которую даже не осознавал.
Но, разве, кусок твоих воспоминаний влияет на твой характер?
На картину мира, да, возможно. На твои действия, да. На восприятие этого мира, но характер - это то, что формируется в самом маленьком возрасте и остаётся с тобой всегда.
Не знаю, у меня неоднозначные впечатление. Я думаю, что с такой идеей, и с таким возрастным центром, можно было написать что-то объёмное; что-то покруче и лучше.
Но, я не могу отрицать что книга написана хорошо. Что очень необычный стиль изложения и многим такое может понравиться. Так что четвёрка крепкая, заслуженная.